Контракти.ua

1188  —  11.07.19
Огромные ямы на дорогах мешают туристам попасть в Чигирин
Огромные ямы на дорогах мешают туристам попасть в Чигирин

Чигиринщина – край нескольких сотен украинских памятников, но, чтобы полюбоваться ими, туристы должны бросить вызов бездорожью.

Туристы, которые едут в Чигирин со всей страны и из-за рубежа, застревают в огромных ямах. Ямами покрыты десятки километров местных дорог. Поэтому полюбоваться историческим наследием на родине Богдана Хмельницкого непросто.

Чигиринщина – край нескольких сотен украинских памятников. Но, чтобы полюбоваться ими, туристы должны бросить вызов бездорожью.

Непроезжие пути отпугивают путешественников.

"Мы видим, что особенно детских экскурсий все меньше и меньше. Если состояние дорог будет и дальше таким, никакого туризма здесь не будет", – говорит Богдан Легоняк, заведующий филиала "Холодный Яр" Национального историко культурного заповедника "Чигирин".

Один из худших путей на Чигиринщине – дорога государственного значения Субботов – Медведевка – Каменка.

Дорогу строили 40 лет назад, и сейчас трасса протяженностью 43 километра совершенно изношена. Ямочным ремонтом не обойтись, объясняют в облавтодоре. Надо полностью заменить покрытие. Вот только средств на это нет.

"Мы ожидаем дополнительное финансирование из государственного бюджета для ремонта этой дороги и других работ Черкасской области", – говорит Юрий Дубрава, представитель Службы автомобильных дорог в Черкасской области в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Несмотря на то, что трасса – на балансе Службы автомобильных дорог, чиновники советуют не ждать государственного финансирования, а самостоятельно латать ямы.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 252

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 219

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 248