Контракти.ua

583  —  10.07.19
Первое издание сочинений Гоголя продали на аукционе за $218 тысяч
Первое издание сочинений Гоголя продали на аукционе за $218 тысяч

Первое издание сборника Николая Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" продали на торгах аукционного дома Christie's в Лондоне за 175 тыс. фунтов (около 5,56 миллиона гривень).

Оценочная стоимость лота составляла 70-100 тысяч фунтов, сообщает ВВС Украина.

Издание продавали в рамках торгов под названием "Золотой век русской литературы". Всего на продажу выставили более 120 редких печатных изданий из частной европейской коллекции, в том числе произведения Пушкина, Достоевского, Крылова и Грибоедова.

Проданное на аукционе издание произведения Гоголя 1831 года - это первое издание автора, которое увидела широкая публика. Christie's отмечает, что все доступные в продаже экземпляры своего первого неудачного произведения "Ганц Кюхельгартен" Гоголь выкупил и сжег.

Полный экземпляр "Вечеров на хуторе близ Диканьки" в двух томах появлялся на торгах лишь дважды. Одними из предыдущих владельцев издания были князья Воронцовы, о чем свидетельствует нанесенная на книгу монограмма.

Общая выручка за коллекцию, по сообщению аукционного дома, составила 2,2 миллиона фунтов (около 70 млн гривень).

Самым дорогим лотом стало первое издание романа Александра Пушкина "Евгений Онегин", за которое Christie's получили 467,2 тысячи фунтов (почти 15 млн гривень).

Первое издание романа Александра Пушкина "Евгений Онегин" 1825-1827 годов - настоящая библиографическая редкость.

"В комплект входит издание первой главы романа в оригинальной обложке", - сообщили в аукционном доме.

Среди других библиографических ценностей, которые ушли с молотка во вторник, было и редкое первое издание поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" 1820 года (продано за 143,7 тысячи фунтов), первое прижизненное издание басен Ивана Крылова 1809года (72,5 тысячи фунтов ), а также сборник стихов Афанасия Фета "Лирический пантеон" 1840 года - это издание автор больше не перепечатывал.

Сборник стихов Фета "Лирический пантеон" вышел с участием Аполлона Григорьева, его друга по Московскому университету.

За рекордную сумму - 68,7 тысяч фунтов - с молотка ушло первое издание "Бесов" Федора Достоевского 1873 года. Также на аукционе продали прижизненные издания произведений Достоевского "Преступление и наказание" и "Записки из подполья".

Статьи по теме
Полювання на антикваріат. Що шукати на блошиних ринках, щоб розбагатіти?
Полювання на антикваріат. Що шукати на блошиних ринках, щоб розбагатіти?

На аукціоні Sotheby's продали чашу, яку житель Коннектикуту (штат США) купив на місцевому блошиному ринку за 35 доларів. Вона виявилася артефактом династії Мін (15 століття). Всього в світі збереглося шість таких чаш, причому подібної в США більше немає. З молотка артефакт пішов за 721,8 тис. доларів.
22.03.21 — 791

На аукционе Christie's продали цифровую картину за рекордные $69 миллионов
На аукционе Christie's продали цифровую картину за рекордные $69 миллионов

Аукционный дом Christie's впервые продал на онлайн-торгах цифровое произведение искусства - мозаику Everydays: The First 5000 Days цифрового художника Майка Уинкельманна, известного как Beeple, - за рекордные 69 346 250 долларов США.
13.03.21 — 636

Анджелина Джоли продает картину Черчилля на аукционе
Анджелина Джоли продает картину Черчилля на аукционе

Голливудская актриса Анджелина Джоли решила продать на аукционе Christie's картину, творение бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
02.02.21 — 663