Контракти.ua

836  —  06.07.19
Украина зафиксировала активность подлодок РФ в Босфорском проливе
Украина зафиксировала активность подлодок РФ в Босфорском проливе

Украина, зафиксировав активность подводных лодок Российской Федерации в Босфорском проливе, сообщила Турции о нарушении Россией конвенции Монтрё. Через МИД Украины украинские военные предоставили соответствующие данные турецкой стороне.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил представитель Генштаба, помощник командующего ВМС ВСУ по правовой работе - начальник юридической службы Леонид Залюбовский.

"Мы отмечаем активность подводных лодок Российской Федерации, которые под предлогом прохода в ремонт нарушают фактически конвенцию Монтре относительно прохода Босфорского пролива, за который отвечает Турция. И мы проинформировали МИД Украины о том, что видим определенные проблемы. Фактически это является нарушением. И насколько мне известно, министерство (МИД - ред.) дало запросы в Турецкую Республику, они знают об этой ситуации и изучают ее", - сообщил Залюбовский.

Кроме того, в докладе во время международной научной конференции по морскому праву он отметил, что за последние два месяца украинские военные зафиксировали увеличение активности РФ как в Средиземном море, так и в районе Черного моря.

"Согласно этой конвенции (Монтре - ред.) государства черноморского региона могут присылать свои подводные лодки за территорию Черного моря только с целью технического обслуживания. Но Российская Федерация под видом осуществления технического обслуживания делает фактически полноценное развертывание подводных лодок в Средиземном регионе. Это очевидное нарушение международного права", - заявил представитель Генштаба ВСУ.

Кроме того, он сообщил, что в течение следующих 3-4 лет Российская Федерация планирует построить еще 14 военных кораблей для их дислокации в Черном море.

Статьи по теме
Путін зіткнеться з жорстким тиском після втечі росіян з Херсону, - Sky News
Путін зіткнеться з жорстким тиском після втечі росіян з Херсону, - Sky News

Президент Російської Федерації Володимир Путін зіткнеться зі зростаючим тиском з боку чиновників через евакуацію росіян в Херсонській області.
04.11.22 — 1639

Після перемоги ЗСУ стануть однією з найтехнологічніших армій з високоточним озброєнням в Європі – експерт
Після перемоги ЗСУ стануть однією з найтехнологічніших армій з високоточним озброєнням в Європі – експерт

Після перемоги української армії зникнуть різноманітні військові системи, які є наразі і які суттєво не впливають на перебіг війни.
26.08.22 — 2324

"Після України будете розчаровані". Біженці розкрили деталі про медицину у Великій Британії

Перед приїздом біженцям рекомендують полікувати зуби і запастися аптечкою
09.08.22 — 1023