Контракти.ua

1093  —  05.07.19
На севере Украины ветеран АТО высадил экзотическое "адамово дерево"
На севере Украины ветеран АТО высадил экзотическое

Житель Чернигова решил доказать, что необычное растение приживется на его малой родине.

Житель Чернигова рискнул высадить экзотическое растение – павловнию – в широтах, где его еще не было.
Эти деревья отличаются тем, что стремительно растут и невероятно красиво цветут. Растение павловнии называют "адамовым деревом", его родина – Дальний Восток и в Юго-Восточная Азия.

В Украине до сих пор это дерево приживалось только на юге Крыма – если посадить его немного севернее, зимой оно замерзнет.
Однако житель Чернигова Павел Славинский решил опровергнуть этот факт и сейчас бережно ухаживает за саженцами в своей теплице.
"Павловнию можно четыре раза срезать под самый корень, и она начинает расти из того же корня. То есть, если один раз засадил такими деревьями поле, то лет так на 50 ты обеспечен древесиной", – рассказал мужчина.

При этом древесина павлонии легкая и мягкая – из нее делают мебель, лыжи и сноуборды, и даже музыкальные инструменты. Вырастить дерево из семечка – дело непростое, но если все же удастся, то за 10 лет оно может достичь высоты в 30 метров, а диаметр у корней достигнет 40 сантиметров.
"Очень много семян пропало из-за того, что я не имел опыта выращивания после посадки в соты. Очень много саженцев погибло. Но это опыт, который я получил", – вспомнил Павел Славинский.

Его жена призналась, что ей очень нравится увлечение мужа, особенно название дерева – павловния, – которое напоминает имя супруга.
"Они вырастают гигантами и невероятно красиво цветут. По крайней мере, мы так видели, мне так показывали. Лично я очень жду, чтобы они так зацвели шикарно и шедеврально. Это символично, что именно Павел их выращивает", – рассказала Ирина Славинская.

Три года назад Павел вернулся с Донбасса, где защищал страну, а теперь нашел себя в таком экзотическом деле.
"Знаете, ребята приходят очень раздраженные после войны, и мне нравится то, что они находят себе мирное занятие", – говорит сестра Павла Оксана Славинская в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Ждать первой прибыли от этого дела придется восемь-девять лет, когда деревья можно будет срезать. Но для цели, которой человек увлечен, это не срок, уверен мужчина.

Статьи по теме
Як українці ставляться до військових ЗСУ та ветеранів: дані опитування
Як українці ставляться до військових ЗСУ та ветеранів: дані опитування

Понад половина українців (54%) мають серед близьких тих, хто воював чи воює на фронті, починаючи з 24 лютого 2022 року. Ще 44% сказали, що серед їхніх близьких та рідних є ті, хто брав участь у війні на Сході України у 2014-2021 роках.
18.08.22 — 2417

Ветерани Другої світової війни закликали путіна випустити з оточення українських захисників Маріуполя
Ветерани Другої світової війни закликали путіна випустити з оточення українських захисників Маріуполя

Київські ветерани Другої світової війни закликали президента рф володимира путіна дати можливість вийти з оточення українським захисникам Маріуполя, які перебувають на заводі "Азовсталь".
08.05.22 — 1002

Робота над Реєстром ветеранів війни на завершальному етапі – Лапутіна
Робота над Реєстром ветеранів війни на завершальному етапі – Лапутіна

Робота над Єдиним державним реєстром ветеранів війни перебуває на завершальному етапі.
24.11.21 — 972