Контракти.ua

1770  —  05.07.19
Какие сыры самые полезные
Какие сыры самые полезные

Сыр, как источник белка, кальция и витамина Д, очень полезен, но из-за большой калорийности его часто бояться есть в нужном количестве или убирают из своего меню совсем. Если выбрать правильный продукт, то польза в любом случае превысит жирность сыра.

Какой сыр самый полезный?

Козий сыр

Этот сыр имеет мягкую кремовую консистенцию, при этом содержит мало калорий и гораздо больше белка, чем другие виды сыров. Козий сыр по полезности может заменить мясо, при этом он отлично усваивается, может быть использован в закусках и салатах.

В состав козьего сыра входят витамины группы B, от B1 до B12, А, C, PP, E, H, кальций, натрий, магний, калий, сера, цинк, железо, медь и фосфор. А также кисломолочные бактерии, которые встречаются в йогуртах и очень полезны для кишечника и иммунной системы.

Фета

Фета идеален по калорийности и насыщенному вкусу. Традиционный греческий сыр готовится на основе овечьего или козьего молока и подходит тем, кто тяжело переносит лактозу из коровьего молока.

В этом сыре много кальция, рибофлавина, витаминов группы В. Фета нормализует артериальное давление, укрепляет костную ткань, положительно влияет на репродуктивную функцию, предупреждает нервные расстройства.

Зернистый творог

Это творожное зерно, разбавленное подсоленными свежими сливками. Зернистый творог относится к низкокалорийным продуктам, и иногда лучше заменить сыр на порцию такого творога.

В этом твороге высокое количество протеина, аминокислот, кальция, фосфора, витаминов группы В, С и РР. Зернистый творог – лучшая еда после тренировки, так как помогает восстанавливать мышечную ткань после микротравм и растяжений.

Пармезан

Кусочек пармезана, в котором всего 112 ккал, содержит аж 8 грамм белка. Итальянский сыр называют королем сыров.

Это питательный и очень полезный продукт, содержащий необходимые любому организму аминокислоты. Витамины в пармезане: А, В1, В2, В3, РР, В5, В6, фолиевая кислота, В12, Д, Е, К, В4, а также калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, цинк, селен. В основном пармезан используется в небольших количествах для посыпки блюда или замены специй, таких как соль.

Проволоне

Обогащенный в производстве ферментами, низкокалорийный сыр Проволоне представляет из себя едва ли не целую таблицу Менделеева по содержанию в нем полезных веществ.

Проволоне существует немало разновидностей, польза его видов отличается. В целом можно выделить такие витамины и микроэлементы: кальций, фосфор, натрий, витамины А, В12, рибофлавин. А его необычный вкус добавит в твой рацион немного разнообразия.

Нёшатель

Это уже французский сыр, не лишенный особого шарма, вкуса и аромата. Его можно узнать по форме сердечка – именно таким его делают сыровары. Этот сливочный сыр богат моно- и дисахаридами, насыщенными жирными кислотами, содержит натрий, калий, фосфор, кальций, магний, марганец, медь, селен, цинк, железо, витамины группы В, Е, К, А, бета-каротин.

Статьи по теме
Рецепт запеченої картоплі з пармезаном
Рецепт запеченої картоплі з пармезаном

Її можете подати як для домашньої вечері як гарнір, так і на святковий стіл. Страва стане чудовою альтернативою смаженій картоплі або картоплі фрі.
01.04 — 244

Курячі відбивні з пармезаном: дуже смачно та поживно
Курячі відбивні з пармезаном: дуже смачно та поживно

Такий спосіб приготування курки урізноманітнить ваш стіл.
07.02 — 428

Паста з лимонно-пармезановим соусом: швидкий і вишуканий рецепт
Паста з лимонно-пармезановим соусом: швидкий і вишуканий рецепт

Ця вершкова паста з лимоном і пармезаном — ідеальна страва, яку можна приготувати останньої хвилини.
29.11.23 — 536