Контракти.ua

682  —  03.07.19
Украинский фильм “Домой” признали лучшим на кинофестивале в Бухаресте
Украинский фильм “Домой” признали лучшим на кинофестивале в Бухаресте

Полнометражный дебют крымскотатарского режиссера Наримана Алиева «Домой» (EVGE) завоевал награду и 4 тысячи евро денежной премии как лучший фильм Международного кинофестиваля в Бухаресте (BIFF).

Об этом сообщает пресс-служба Госкино.

"Это первая награда за наш фильм. Приятно, когда твоя работа нескольких лет находит зрителя и получает положительный отзыв. Для меня важно, что крымскотатарская история оставляет свой отпечаток за рубежом и, конечно, очень важно мнение украинского зрителя. Надеюсь, после фестивальной премьеры в Одессе сможем рассказать о наших планах в украинском кинопрокате", - рассказал Алиев.

В мае лента принимала участие в конкурсной программе "Особый взгляд" 72-го Каннского международного кинофестиваля. Украинская фестивальная премьера «Домой» состоится в рамках международной конкурсной программы 10-го Одесского международного кинофестиваля.

С первой наградой ленты поздравил Наримана Алиева председатель Госкино Филипп Ильенко.

"Я убежден, что это только начало успешной фестивальной жизни этой картины. Как и ожидалось, после премьеры в Каннах, на других фестивалях к EVGE привлечено особое внимание", - подчеркнул он.

Картина рассказывает историю крымского татарина Мустафы. Двое его сыновей уехали в Киев после аннексии Крыма. Рассказ начинается с того, что погибает его старший сын Назим и отец отправляется в столицу, чтобы вернуть младшего сына Алима домой, а старшего похоронить в Крыму согласно мусульманским традициям.

Главные роли в фильме «Домой» исполнили Ахтем Сеитаблаев и Ремзи Билялов. Продюсер картины - Владимир Яценко ( "Дикое поле"). Производство - кинокомпании Limelite. Фильм создан при поддержке Министерства культуры Украины. Международными продажами занимается компания Wild Bunch.

Статьи по теме
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим
Останній день зими в Україні буде сухим і теплим

У четвер, 29 лютого, в Україні очікується мінлива хмарність, без опадів. Температура повітря вдень становитиме 6-11° тепла, на заході – до +19°.
29.02 — 291

Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою
Погода в Україні на початку весни може бути нестійкою

Синоптикиня дала прогноз на початок весни в Україні.
27.02 — 236

До України йде потепління: синоптикиня назвала дати
До України йде потепління: синоптикиня назвала дати

В регіонах потепліє, але будуть опади.
21.02 — 276