Контракти.ua

2713  —  02.07.19
Ученые рассказали, как шоколад влияет на сердце
Ученые рассказали, как шоколад влияет на сердце

Давным-давно доказано и много раз пересказано, что ежедневное употребление умеренной дозы шоколада идет на пользу любому организму.

Речь, безусловно, о настоящем шоколаде с минимальным содержанием жиров и сахара – горьком. 

Как же шоколад воздействует на работу сердечной мышцы?

Датские ученые из Гарварда провели эксперименты над контрольными группами мужчин и женщин. Они выяснили и объяснили, что есть прямая связь между употреблением шоколада и снижением мерцательной аритмии. Женщины съедали 30 грамм шоколада в неделю, а мужчины – 60-90. В обоих случаях частота возникновения аритмии снизилась более чем на 20 процентов.

Чем опасна мерцательная аритмия?

Это нарушение ритма сердца, при котором происходит постоянное подергивание и сокращение предсердий. Если такое хаотичное и постоянное движение будет повторяться в течение 2 суток, повысится риск образования тромбов и инсульта.

Существуют также специальные таблетки, в состав которых входят питательные вещества из темного шоколада, которые входят в терапию предупреждения возникновения инфарктов и инсультов.

Также шоколад содержит полифенолы, которые являются мощным антиоксидантом. Они активируют рецепторы хорошего холестерина в крови и снижают уровень плохого. Чем больше какао в шоколаде, тем больше полифенолов. А уже от уровня холестерина зависит множество процессов в организме, в том числе и работа сердечно-сосудистой системы.

В шоколаде много калия, который оказывает влияние на кровяное давление, а, следовательно, на работу сердца. Также шоколад – источник триптофана, который способствует выработке серотонина – «гормона счастья». А у счастливого человека и здоровое сердце!

Статьи по теме
Шоколадні сінабони: смачний рецепт
Шоколадні сінабони: смачний рецепт

Рецепт шоколадних сінабонів насправді дуже простий.
03.04 — 333

Cирки у молочному шоколаді: рецепт вишуканого десерту
Cирки у молочному шоколаді: рецепт вишуканого десерту

Для приготування сирних сирків використовуйте якісні продукти. Чим жирнішими будуть сир і масло, тим смачнішими вийдуть сирки.
21.03 — 224

Шоколадна ковбаса: рецепт улюбленої дитячої солодощі
Шоколадна ковбаса: рецепт улюбленої дитячої солодощі

Шоколадна ковбаса – це класичний рецепт від дитинства, який можна приготувати в домашніх умовах із доступних інгредієнтів, а найголовніше – без випічки. Такий десерт може зберігатись у морозильній камері дуже довго.
21.02 — 264