Контракти.ua

4113  —  28.06.19
Разумков объяснил, почему Зеленский разозлился на Климкина
Разумков объяснил, почему Зеленский разозлился на Климкина

Соратник президента не верит, что действия министра случайны. Лидер партии “Слуга народа” публично заявил о саботаже со стороны министра иностранных дел Павла Климкина.

Об этом он сообщил в эфире программы “Право на владу” на канале 1+1.

Разумков отметил, что Климкин не ставит в известность президента касательно важных аспектов международной политики. В частности, речь идет о ноте РФ и ноте-ответе МИД Украины.

Когда такое выходит наружу, это момент вашей командной некомпетентности, или это мятеж людей, которые остались от старой команды?, - задала вопрос ведущая Наталья Мосейчук Дмитрию Разумкову. В ответ Разумков ответил, что действия Климкина не являются случайностью. Таким образом срывается процесс освобождения моряков. Я не думаю, что здесь можно говорить о какой-то некомпетентности президента. На сегодняшний день глава государства прилагает максимум усилий, и это видно, для того, чтобы ребята вернулись домой.

Действительно, министр иностранных дел написал заявление (об отставке, - ред.), Но, к сожалению, как и по многим другим вопросам Верховная Рада саботирует любые действия, связанные с инициативами президента. Если бы мы могли сегодня говорить о командной игре, то было бы правильно, чтобы министром иностранных дел был бы человек, которого подал и утвердил парламент Украины.

К сожалению, складывается впечатление, что парламент напоследок решил узурпировать власть и делает все, чтобы насолить президенту. Но здесь вопрос не в президенте, а в государстве, и в тех людях, которые живут здесь, и в тех людях, которые, к сожалению, находятся в плену РФ … Это фактический саботаж. Или полный непрофессионализм. Тогда возникает вопрос, почему кадровые решения не были сделаны раньше. Или же это попытка попиариться, попытка поиграть в политику. Парламент саботирует все шаги президента. Надеюсь, после 21 июля ситуация в корне изменится, - заявил Разумков.

Напомним, Гройсман посоветовал отправить Климкина в отпуск. Премьер раскритиковал позицию главы МИД, который не согласовал с президентом ответ на ноту России.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858