Контракти.ua

3693  —  21.06.19
ВСУ получат сверхбыстрые беспилотники АСЅ-3
ВСУ получат сверхбыстрые беспилотники АСЅ-3

ООО «Авиационная производственная компания «Скаэтон» с опережением графика поставит Военно-воздушным силам Украины беспилотник собственной разработки и производства АCS-3.

Об этом сообщил на пресс-конференции в Укринформе директор компании Николай Топтун.

"Новый беспилотный комплекс был заказан Вооруженными силами Украины по государственному оборонному заказу. Разрабатывался он три года и прошел испытания в 2016-2018 годах. Комплекс будет передан в июле - значительно раньше определенного срока", - сказал Топтун.

Он отметил, что, ввиду своих технических возможностей, тактический беспилотный комплекс АCS-3 предоставит украинским военным возможность осуществлять разведку на качественно ином уровне. В ходе одного полета беспилотник весом 21 кг способен преодолеть расстояние 2500 км, находиться в воздухе он может до суток. Крейсерская скорость - 120 км в час, максимальная скорость - 160 км.

В своем классе скорости - это самый быстрый самолет, которому нет аналогов в мире, сказал заместитель директора по коммерческим вопросам компании «Скаэтон» Роман Княженко. Он отметил, что в мире есть только пять компаний-производителей, продукция которых имеет подобные показатели. Однако по критерию "эффективность-стоимость" конкурентов у комплекса АCS-3 нет. Он выразил надежду, что "наши птички вскоре будут летать по всему миру". В этом контексте специалист проинформировал, что представительства компании уже открылись в Канаде и ОАЭ.

Менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «Авиационная производственная компания «Скаэтон» Юлия Тарасенко отметила, что в дальнейшем есть планы увеличить продолжительность полета БПЛА с 24 часов до 32. Кроме того, комплекс гарантированно сохраняет технику, в частности, камеры наблюдения после съемок прячутся внутрь самолета. Для БпЛА не нужно особой поверхности для запуска и посадки. От распаковки и запуска нужны два оператора и 15 минут. Все эти факторы заинтересовали иностранных партнеров, которые намерены приобрести комплекс для мониторинга экологической обстановки.

Участники пресс-конференции не назвали сумму контракта и ВС, ссылаясь на государственную тайну. В то же время отметили, что комплексами заинтересовались военно-морские силы Украины и пограничники.

Авиационная производственная компания «Скаэтон» была основана группой инженеров и пилотов в 2006 году. Компания разрабатывала и поставляла заказчикам в Европу, Северную Америку, страны Ближнего Востока и постсоветского пространства легкие спортивные самолеты. С 2019 года имеет разрешение на самостоятельное осуществление внешнеэкономической деятельности, заключение контрактов по основному нынешнему профилю - поставка и разработка беспилотных авиационных комплексов.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845