Контракти.ua

1484  —  18.06.19
Рекорд Украины: в Тернопольской области создали крупнейшую пиццу страны
Рекорд Украины: в Тернопольской области создали крупнейшую пиццу страны

Четверо поваров решили прославить свой город с помощью пиццы.

В городе Чертков Тернопольской области создали самую большую пиццу Украины – рекорд организовали на фестивале, организованном местными мастерами. Чтобы поразить и накормить гостей праздника, они нацелились на национальный рекорд.

К рекорду в Черкове готовились с самого утра: четверо местных пиццайолы решили удивить огромной пиццей – неаполитанской маргаритой. Повара загодя подготовили более 180 килограммов теста, 80 килограммов моцареллы и шесть килограмм базилика.

"Мы подумали, что можно сделать что-то грандиозное не только для нас, но и для людей. Чтобы в городе Чертков прославить свой город", – рассказал шеф-пиццайола, соорганизатор рекорда Украины Виталий Колошец.

Чтобы составить самую большую пиццу страны мастера почти десять часов выпекали фрагменты рекорда. Чтобы национальный реестр зафиксировал рекорд, еще горячими части пиццы склеивали сыром.

"Выпекается частями, вокруг делаем мы ее круглой и потом делаем большие квадраты и составляем им вместе, и склеиваем сыром, восемь метров мы уже все померили. Вон там есть ниточка в четыре метра. Делаем радиус, и она будет полностью круглая", – заверил пиццайола Игор Чибасюк.

Зафиксировать рекорд Украины приехали столичные эксперты.

"Сегодня в Черткове пиццайола Виталий Колошец принял на себя обязательства побить рекорд и сделать пиццу диаметром более восьми метров, и пока мы видим, по предварительным нашим замерам, он справляется со своим заданием", – заверил Павел Горишевский, эксперт национального реестра рекордов Украины.

Рекорд будет зафиксирован в национальном реестре. После того, как рекорд был официально установлен, пиццу порезали на куски и угощали присутствующих.

"Пицца мне нравится, люблю…", – призналась гостья фестиваля Анастасия Пинчук.

"Я думала, что она будет цельная, думала, где же ее будут печь. Пришла из интереса, мы сами из Черткова. Ребенок вон танцует, поддерживаем", – добавила Анна Совик, гостья фестиваля в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Организаторы пообещали, что такой праздник станет в городе традиционным.

Статьи по теме
Печемо піцу на тонкому тісті, краще ніж в піцерії: домашній рецепт
Печемо піцу на тонкому тісті, краще ніж в піцерії: домашній рецепт

Справжня італійська піца має бути на тоненькому пузирчастому тісті, а начинки - мінімум. Інакше це вже не піца, а якийсь громіздкий пиріг з усього, що завалялося в холодильнику.
04.06.22 — 2869

Тісто для піци, як готують італійці: найпростіший і справжній рецепт
Тісто для піци, як готують італійці: найпростіший і справжній рецепт

Хто може знати рецепт найкращого тіста для піци, як не творці цієї геніальної страви - італійці. Головне в цьому тісті - його простота: вода, борошно, дріжджі і трохи добавок. І коли ви хочете насолодитися справжньою італійською піцею з найкращим тістом, немає кращого способу, як замовити смачну піцу в Pizza IF. Вони володіють секретами приготування італійських страв і гарантують, що кожен шматок піци від них - це справжня насолода для вашого смаку.
09.05.22 — 71261

На Буковине во время празднования Маланки установили рекорд Украины
На Буковине во время празднования Маланки установили рекорд Украины

В городе Вашковцы в Черновицкой области во время празднования Меланки установили рекорд Украины по самому большому количеству человек, переодетых в костюмы Меланки.
16.01.20 — 1167