Контракти.ua

1020  —  16.06.19
Семь напитков с высоким содержанием сахара
Семь напитков с высоким содержанием сахара

О том, что не стоит пить газировку, выучил даже ребенок.

Но есть напитки, которые также таят в себе угрозу высокого содержания сахара. И употреблять их не менее вредно, чем лимонады.

Холодные чаи

Чай — полезный напиток с высоким содержанием антиоксидантов. Но магазинные сладкие чаи к полезным продуктам отнести нельзя. В одной бутылке в среднем содержится более 30 граммов сахара. Лучше самостоятельно приготовить чай и охладить его.

Кокосовая вода

Кокосовая вода – источник электролитов. 500 мл напитка на четверть покрывает суточную норму калия. В летний зной кокосовая вода спасает от жажды. Но, покупая этот напиток, стоит обратить внимание на этикетку: пакетик может содержать до 30 граммов сахара, если в составе есть добавки.

Фруктовый сок

Фруктовые соки не рекомендованы в качестве здоровых продуктов из-за высокого содержания сахара в них. Если сами по себе фрукты богаты клетчаткой, то сок из них — нет. Даже в соке без подсластителя концентрация сахара остается довольно высокой: стакан виноградного сока, например, содержит 36 грамм, а яблочного — 31 грамм.

Сладкие йогурты

Стандартная порция сладкого йогурта содержит около 25 грамм сахара: глюкозы, фруктозы, фруктового пюре и сока. Это сводит на нет всю пользу бифидобактерий. Замените ароматизированный йогурт на аналог без наполнителей или кефир и самостоятельно подсластите его ягодами и фруктами.

Безлактозное молоко

Соевое, миндальное, овсяное, рисовое молоко без дополнительного подслащения имеет специфический вкус. Именно поэтому производители сделали вариации с сиропами и добавками. Это повышается калорийность продукта, но снижает его природную пользу. Увлекаться растительным молоком нежелательно.

Кофейные напитки

Кофе с собой – приятный ритуал современности. Каких только вариантов не предлагают кофейни: со сливками, сиропами, зефирками, посыпками, кусочками печенья и шоколада. Такие напитки являются настоящей сахарной калорийной бомбой. Выбирайте максимально простой кофе, например, капучино и латте.

Какао

Натуральный вкус какао горький. Если вам подают вкусный сладкий напиток, то перед вами настоящий калорийный десерт. Если добавить в какао взбитые сливки, то в результате получится 400 калорий и 43 грамма сахара — это больше, чем в бутылочке колы.



Статьи по теме
Аномаліям бути. Синоптикиня розповіла про комфортну температуру на початку тижня та про спеку з Сахари надалі
Аномаліям бути. Синоптикиня розповіла про комфортну температуру на початку тижня та про спеку з Сахари надалі

Доволі комфортна температура повітря, що встановилася наприкінці минулого тижня, ще трохи побуде в Україні, а потім нас чекає спекотний сюрприз.
11.07.23 — 2077

Український народ на чолі із Зеленським отримав премію Сахарова «за свободу думки»
Український народ на чолі із Зеленським отримав премію Сахарова «за свободу думки»

Премія Європейського парламенту імені Андрія Сахарова "За свободу думки" присуджена мужньому народу України в особі Президента, обраних лідерів та громадянського суспільства.
20.10.22 — 1158