Контракти.ua

798  —  14.06.19
Зарплату учителям “реформируют” - что изменится
Зарплату учителям “реформируют” - что изменится

Министерство образования и науки разработало реформу оплаты труда педагогических работников, которая, в частности заключается в выравнивании дисбаланса в оплате труда молодых учителей и учителей с большим стажем работы.

Всего на это нужно 25 млрд грн или 10% от всего образовательного бюджета на 2019 год.

Об этом министр образования и науки Лилия Гриневич сказала на встрече с учителями и руководителями образования Винницкой области, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы стоим на пороге реформы оплаты труда педагогических работников. Уже есть постановление Кабинета министров, но оно должна идти в пакете с бюджетным законодательством на 2020 год. Это можно сделать только при принятии бюджета. Суть реформы заключается в том, что, во-первых, повышаем зарплату, но и выравниваем огромный дисбаланс, который есть в зарплате учителя. ... Для этого нужно будет вложить в следующем бюджете 25 млрд грн. Это много, потому что весь консолидированный бюджет в стране, начиная с дошкольного образования, - 230 млрд грн ", - сказала Гриневич.

По ее словам, такую же проблему необходимо решать в оплате труда воспитателей детских садов, которые получают минимальную заработную плату.

Министр подчеркнула важность того, чтобы следующее правительство и Верховная Рада следующего созыва внесли это предложение реформы зарплаты педработников в бюджет на следующий год.

Руководительница МОН напомнила, что заработная плата учителей в 2017 году выросла на 50%, в 2018 году на 20-25% в зависимости от учителя, в 2019 - на 9%.

Статьи по теме
В Нацбанку розказали, де шукатимуть гроші на покриття дефіциту держбюджету
В Нацбанку розказали, де шукатимуть гроші на покриття дефіциту держбюджету

Нацбанк вважає, що один з можливих джерел додаткових надходжень в держбюджет є внутрішній борговий ринок. Так, Мінфін протягом липня-серпня суттєво наростило обсяги залучень, а саме чисте боргове фінансування у липні склало 152% від плану, у серпні — 180%.
12.09 — 314

У НБУ назвали найбільш вірогідне джерело покриття дефіциту коштів на 2026-2027 роки
У НБУ назвали найбільш вірогідне джерело покриття дефіциту коштів на 2026-2027 роки

Україні не вистачає значної суми для покриття дефіциту коштів у наступні два роки. Зараз проводяться консультації з ЄС.
11.09 — 356

Скільки доходів отримав держбюджет в серпні
Скільки доходів отримав держбюджет в серпні

У серпні до державного бюджету надійшло 233,9 млрд грн за рахунок податків, зборів та обов’язкових платежів.
30.08 — 287