Контракти.ua

2382  —  13.06.19
Радиогидроакустическая система "Ятрань" поступила на вооружение ВМС Украины
Радиогидроакустическая система

Система уже использовалась во время нескольких международных учений "Си Бриз".  

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал указ о принятии Военно-морскими силами на вооружение новой радиогидроакустической системы “Ятрань“. Об этом сообщил государственный концерн “Укроборонпром“.

“Эта система использовалась во время нескольких международных учений “Си Бриз“, в условиях максимально приближенных к боевым. В общем, во время этих международных учений в Черном море было неоднократно доказано высокие характеристики системы “Ятрань“, которая на практике в разы повышает боевую эффективность противолодочной обороны Военно-Морских Сил Украины“, - сказано в сообщении.

Как отмечается, эта система успешно прошла государственные испытания. Она построена так, что объединяет информацию из многих гидроакустических буев, которые работают в пассивном режиме и совершенно незаметны для противника, что позволяет полностью контролировать перемещения вражеских кораблей и подводных лодок и передавать координаты целей для уничтожения.

Кроме того, отличием радиогидроакустических буев является то, что они могут сбрасываться с вертолетов, что позволяет за минимальное время создать сеть из сенсоров, которые полностью охватывают большую акваторию и увидеть полную картину расположения и перемещения всех кораблей и подводных лодок противника.

В настоящее время “Ятрань“ готовят к производству в рамках государственного оборонного заказа.

Статьи по теме
"Укроборонпром" створив Центр реінтеграції ветеранів: які його головні завдання

Акціонерне товариство "Українська оборонна промисловість" створило Центр реінтеграції ветеранів. Він стане одним зі шляхів зміцнення ОПК та допоможе вирішувати питання, які актуальні для ветеранської спільноти та всього суспільства.
14.03 — 244

Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1662

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313