Контракти.ua

21847  —  10.06.19
Нужна ли украинцам "прописка": что делать, когда требуют подтвердить место жительства
Нужна ли украинцам

Как показали очереди в отделениях Госреестра накануне президентских выборов, большое количество украинцев живет не по месту регистрации. Но, например, проголосовать можно где угодно, если заранее написать заявление.

А вот можно ли обойтись без "прописки" в других сферах жизни? И как действовать, если у вас требуют регистрацию, когда вы хотите получить услуги?
Корреспондентка Алла Чиж направилась в поликлинику. Раньше в медучреждениях нельзя было обслуживаться без "прописки". Но после внедрения медицинской реформы ситуация изменилась. Подписать декларацию с врачом можно и без регистрации в районе, где находится больница.

"Семейного врача вы можете выбрать, где хотите. Но узкие специалисты – только по направлению", – рассказывают в регистратуре.
Бесплатной в поликлинике "не по прописке" у узких специалистов будет только одна консультация, за остальные придется доплатить. При этом семейный врач может направить к узким специалистам и в другие больницы, не привязанные к месту проживания.

После этого выясняем, можно ли оформить ребенка в детский сад без прописки. Алла Чиж позвонила в коммунальный садик в Печерском районе. Свободных мест в учреждении не оказалось: чтобы оформить ребенка в детский сад, в очередь нужно вставать еще во время беременности. Но на тему прописки там объяснили: район регистрации значения не имеет, зато имеет город. Так, в Киеве у киевлян больше шансов, чем у приезжих.

А вот чтобы отправить ребенка в школу, уже нужно документальное свидетельство, что вы проживаете в нужном районе или даже микрорайоне! Если вы снимаете жилье, подойдет и договор аренды. Но можно и договориться с собственником жилья про регистрацию. Основой в этом случае будет тот же договор аренды. После окончания его действия собственник может спокойно отменить "прописку" арендатора.

В целом регистрация места проживания дает право только на пользование помещением. А вот права собственности она не дает – сообщили в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Статьи по теме
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію
Експерти припустили, яка хвороба викличе наступну пандемію

57% провідних експертів у галузі охорони здоров'я вважають, що штам вірусу грипу стане причиною наступного глобального спалаху смертельного інфекційного захворювання.
20.04 — 190

Омбудсмен розповів, що робити батькам, якщо в школі порушують закон про мову
Омбудсмен розповів, що робити батькам, якщо в школі порушують закон про мову

Попри прийнятий закон про мову в Україні все ще досить часто трапляються випадки його порушення у закладах освіти.
05.02 — 284

На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 669