Контракти.ua

978  —  10.06.19
Мошенники крадут информацию с телефонов и гаджетов украинцев
Мошенники крадут информацию с телефонов и гаджетов украинцев

На воровство персональных данных преступникам нужно лишь несколько минут.


Мошенники крадут информацию с ваших смартфонов и других гаджетов, а вы об этом даже не подозреваете. Риск повышается, когда вы используете Wi-Fi в общественных местах. Чтобы считать информацию, украсть фотографии, пароли от социальных сетей и даже данные с кредитных карт, злоумышленникам нужны считанные минуты. К слову, во время путешествий люди более уязвимы. Если раньше криминальный мир олицетворяли разбойники и бандиты с большой дороги, то сегодня преступники пользуются другими методами и осуществляют цифровые атаки.
Киевлянин Андрей Островский на собственном опыте убедился, что пользоваться общественным интернетом небезопасно. Пострадавший пополнил мобильный счет, находясь в кафе. Пока проводил операцию, у него украли данные банковской карты.
Как утверждает исследовательница безопасности беспровдного интернета Вероника Яресько, украсть личные данные могут не только опытные кибер-мошенники. Например, можно создать интернет-сеть с таким же названием, что и у кафе.
"Человек подключается к моему Wi-Fi – и у меня есть связь с его гаджетом. Я могу зайти туда и, например, выкачать личные фотографии", – говорит Вероника.
Такая сеть – не единственная технология, которой пользуются мошенники, рассказывает специалист по кибербезопасности Денис Измаилов. Способов – бесчисленное множество, а потому полностью гарантировать безопасность просто невозможно. При этом эксперт советует защищать гаджеты специальными программами.
"VPN-программы шифруют поток передачи информации. Скорость интернета будет похуже, но зато весь ваш трафик будет идти по специальному защищенному каналу через совсем другую страну", – говорит Измаилов в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Загрузить такую программу можно бесплатно из интернета. Она полностью законная, уверяет эксперт.
При этом ранее специалисты предупреждали, что выбирать программы для защиты тоже нужно с умом, ведь украинцев взламывают через VPN.

Статьи по теме
Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей
Видають геолокації та знайомі – як грабіжники дізнаються, що ви несете велику суму грошей

Троє розбійників замовили у чоловіка будівельні матеріали з доставленням. Коли той приїхав – погрожували пістолетом, забрали автомобіль, 800 тисяч гривень і втекли. Поліція впіймала зловмисників за дві години, утім, гроші та зброю шукають і досі.
15.07.21 — 1102

Задержали «смотрящего» за Черноморском - криминального авторитета «Гнома»
Задержали «смотрящего» за Черноморском - криминального авторитета «Гнома»

Сотрудники полиции задержали в Одессе криминального авторитета по прозвищу «Гном», «смотрящего» за городом Черноморск, при получении несуществующего долга от потерпевшего жителя облцентра.
23.05.21 — 1291

В Украине вырос максимальный размер мелкой кражи
В Украине вырос максимальный размер мелкой кражи

С первого января в Украине вырос максимальный размер кражи, которую считают мелкой. Теперь это 227 грн.
06.01.21 — 2567