Контракти.ua

2361  —  10.06.19
Можно ли в Украине жить без "прописки": Что делать, если требуют
Можно ли в Украине жить без

Множество украинцем проживают не по месту регистрации.

Накануне президентских выборов в Украине весной 2019 года в Госреестрах выстраивались очереди, чтобы проголосовать по месту жительства, а не по прописке. Сегодня выяснили, что делать, если требуют подтвердить место прописки и в каких сферах скорее всего возникнут проблемы. 

Например, до внедрения медреформы обслуживаться в медучреждениях без прописки нельзя было, однако, теперь подписать декларацию с врачом можно и по месту жительства.

"Семейного врача вы можете выбрать, где хотите. Но узкие специалисты – только по направлению", – рассказывают в регистратуре. Бесплатной в поликлинике "не по прописке" у узких специалистов будет только одна консультация, за остальные придется доплатить. При этом семейный врач может направить к узким специалистам и в другие больницы, не привязанные к месту проживания. 

Оформить ребенка в детский сад вообще очень сложно, а также тут роль играет город, а не конкретно прописка. Например, у киевлян больше шансов попасть даже по очереди в садик, чем у тех, кто приехал с других частей Украины. Но чтобы отправить ребенка в школу, потребуется подтверждение того, что семья проживает в нужном районе или даже микрорайоне. Если квартира съемная, то можно использовать и договор аренды, но только после договоренности с собственником жилья. 


Статьи по теме
Борщ, каші, риба і сало: що їли українці на обід і вечерю 300 років тому
Борщ, каші, риба і сало: що їли українці на обід і вечерю 300 років тому

У меню українців 300 років тому не було картоплі, соняшнику, кукурудзи та помідорів. Вони з'явилися тільки на початку XVII століття.
04.07.22 — 9304

Понад 80% українців підтримують антитютюнові заходи
Понад 80% українців підтримують антитютюнові заходи

Більшість дорослого населення України висловилася за обмеження використання тютюнових виробів у громадських місцях, активної реклами, а також продажу електронних сигарет неповнолітнім.
29.06.22 — 1806

Відпустку цього літа планують лише 11% українців
Відпустку цього літа планують лише 11% українців

За даними опитування кадрового порталу grc.ua, цього року літню відпустку планує рекордно низька кількість українців — лише 11%.
21.06.22 — 1285