Контракти.ua

926  —  09.06.19
6 популярных продуктов, которые раньше не ели
6 популярных продуктов, которые раньше не ели

Всего несколько сотен лет назад эти продукты были несъедобными.

И лишь благодаря селекционерами или естественным изменениям мы сегодня можем наслаждаться вкусом моркови или арбуза.

Банан

Первые бананы человек культивировал от 7 до 10 тысяч лет назад в Папуа-Новая Гвинея. То, что мы видим на прилавках магазинов, рынков сегодня, - это сорта Musa acuminata и Musa balbisiana. В их мякоти было слишком много жестких несъедобных семян. Современный гибрид имеет более удобную форму, незаметные семена, приятный вкус и полезный состав.

Арбуз

На картине итальянского живописца Джованни Станки, написанной между 1645 и 1672 годами, арбуз выглядит совершенно иначе. Он имеет очень толстую корку и небольшое количество мякоти с пустотами. Современные арбузы имеют более однородную сочную структуру мякоти, а селекционеры стараются свести к минимуму присутствие косточек в ней.

Персик

Впервые персик был одомашнен около 4000 года до н.э. Тогда его размер был с вишню, а на вкус он был похож на чечевицу – такой же соленый и земляной. За сотни лет селекционерам удалось в 16 раз увеличить размеры фрукта, сделать его на сочнее и слаще.

Морковь

Впервые морковь упоминается в Персии X века. Тогда этот корнеплод был фиолетового цвета и совершенно неприметным на вид. Тем не менее, фермеры стали самостоятельно выращивать морковь, и сегодня этот овощ имеет сочную структуру оранжевого цвета.

Баклажан

Баклажаны впервые начали выращиваться в Китае. Они имели разный цвет в зависимости от сорта – от белого до желтого и фиолетового. Форма этого овоща также была разной, а рос он на ветках с шипами. Селекционеры избавились от природной колючей защиты, придав ему знакомые сегодня цвет и форму.

Кукуруза

Кукуруза селективно начала разводиться в Северной Америке. Основой для нее стало съедобное растение теосинте, которое было одомашнено примерно в 7000 году до н.э. и напоминало сухой картофель. Сейчас кукуруза в 1000 раз крупнее и гораздо более проста в выращивании и очистке.

Статьи по теме
Січень передає привіт лютому: що чекати від погоди у найближчі дні
Січень передає привіт лютому: що чекати від погоди у найближчі дні

В останній день січня та перші дні лютого в Україні вночі збережеться зимова, морозна погода. А от вдень погода порадує теплом - очікується 2-7 градусів з позначкою плюс.
31.01 — 291

ВІЛ: шляхи передачі та як захиститися від інфікування
ВІЛ: шляхи передачі та як захиститися від інфікування

Вірус імунодефіциту людини (ВІЛ) - це вірус, який вражає імунну систему людини. Він передається від людини до людини.
11.12.23 — 367

9 грудня мороз, але до відлиги недалеко. Синоптик дала прогноз в Україні
9 грудня мороз, але до відлиги недалеко. Синоптик дала прогноз в Україні

Погода 9 грудня, в Україні буде досить морозною. Хоча вже з 10 грудня, а більш відчутно з 11 грудня, очікується відлига.
09.12.23 — 280