Контракти.ua

953  —  27.05.19
Китайцы показали самый быстрый поезд в мире
Китайцы показали самый быстрый поезд в мире

Он развивает скорость в 431 километр в час. Китайская корпорация CRRC представила прототип поезда на магнитной подушке, который после введения в строй станет самым быстрым маглевом в мире.

Как сообщает CNN, новый поезд будет курсировать на скорости в 600 километров в час. Это наибольший показатель штатной скорости среди поездов на магнитной подушке.

Маглевы являются самыми быстрыми поездами в мире. Они удерживаются над дорогой, двигаются и управляются с помощью электромагнитного поля. Во время движения поезда не касаются пути и единственной силой, вызывающей торможение маглева является аэродинамическое сопротивление.

Прототип нового маглева CRRC собрала на предприятии в Циндао. В ближайшее время разработчики планируют провести испытания поезда. Штатная эксплуатация нового маглева, как ожидается, начнется в 2021 году.

Технические подробности о китайском поезде на магнитной подушке не уточняются. В настоящее время самой быстрой электромагнитной дорогой в мире является путь между международным аэропортом Пудун и станцией метро Лунъян в Шанхае. Длина линии составляет около 30 километров. По ней маглев проезжает за 7 минут на скорости в 431 километр в час.

Рекорд скорости среди поездов на магнитной подушке принадлежит японскому маглеву, испытанному в 2015 году на экспериментальном участке пути между Токио и Нагоя. Во время испытаний поезд разогнался до 603 километров в час. Как ожидается, курсировать такие поезда начнут в 2027 году.

Статьи по теме
Китайський марсохід натрапив на докази недавньої присутності води на Червоній планеті, однак є нюанси
Китайський марсохід натрапив на докази недавньої присутності води на Червоній планеті, однак є нюанси

Сніг і мороз на Марсі були ще 400 тис. років тому. Це ніщо в порівнянні з мільйонами чи мільярдами років, які розглядалися раніше.
05.05.23 — 702

Нова китайська ракета впаде на Землю: вже відоме приблизне місце
Нова китайська ракета впаде на Землю: вже відоме приблизне місце

З космодрому Венчан стартувала китайська ракета "Чанчжен-7", яка вивела в космос, згідно з повідомленнями китайських ЗМІ, телекомунікаційний супутник.
18.09.22 — 901

Уламок китайської космічної ракети неконтрольовано впав поблизу острова Борнео
Уламок китайської космічної ракети неконтрольовано впав поблизу острова Борнео

Основна частина розгінного блоку китайської космічної ракети вагою у 22 тонни неконтрольовано впала на Землю в районі острова Борнео.
01.08.22 — 932