Контракти.ua

1526  —  15.05.19
Как уберечься от молнии: украинцам дали 10 советов
Как уберечься от молнии: украинцам дали 10 советов

Специалисты Центра общественного здоровья обнародовали 10 правил поведения во время грозы.

Об этом говорится на сайте ведомства.

"Почти на всей территории Украины в ближайшее время прогнозируют ливни с грозами. Поэтому необходимо помнить о правилах поведения во время такой погоды. В частности, если вы находитесь дома, закройте все окна и двери, в помещении не должно быть сквозняка: притягивает шаровую молнию. Лучше прятаться в автомобиле или в доме с громоотводом. Автомобиль ни в коем случае нельзя парковать под деревьями или высокими конструкциями, нужно закрыть окна автомашины, желательно опустить/снять антенну, остановиться и переждать непогоду", - отметили в ЦОЗ.

Там напоминают - нельзя прятаться от ливня под деревом: оно притягивает молнии, также есть опасность падения тяжелых ветвей, которые могут поломаться под напором ветра.

"Избегайте металлических заборов, стен, возле которых растут деревья, уличных фонарей, металлических башен, опор электропередач. Если вы оказались в лесу, не прячьтесь от грозы на возвышении. Держитесь места, где низкие деревья. Ни в коем случае не бегите. Дуб, тополь, сосна и ель наиболее проводят разряд электричества, менее всего - ива, клен и кусты. Если вы оказались в поле, найдите углубление в земле. Желательно, чтобы место было сухим, ведь влажная земля сильнее проводит электричество. Не ложитесь, лучше присесть, чтобы иметь как можно меньше площади прилегания к земле", - советуют специалисты.

Отмечается: если у вас с собой есть зонтик, не раскрывайте его, ведь металлические прутья притягивают разряды.

"Все электрические приборы являются своеобразными приемниками для молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, лучше их отключить от сети. Нельзя купаться в водоемах во время грозы. Если вы на лодке и видите, что приближается непогода, старайтесь как можно быстрее добраться до берега. Не звоните с мобильного телефона, даже если страшно и хочется поддержки близких. Помните, что единственный правильный поступок - немедленно выключить телефон, ведь существует большая угроза попадания молнии", - предупреждают в ЦОЗ.

Статьи по теме
В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода
В Україну йде сильне похолодання з дощами та грозами: де і коли зіпсується погода

Найближчий тиждень принесе нам нестійку погоду практично по всій країні.
16.04 — 303

Прогноз погоди на вихідні 6–7 квітня: з грозами, зливами та пиловою бурею
Прогноз погоди на вихідні 6–7 квітня: з грозами, зливами та пиловою бурею

За даними Sinoptik.ua, погода на вихідні в Україні буде теплою, але вельми екстремальною. Особливо відчують це на собі жителі північних, деяких центральних і західних областей — тут очікуються сильні дощі та пилова буря.
05.04 — 190

Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 425