Контракти.ua

1270  —  11.05.19
"Поставим на голосование": Кернес ответил Вятровичу касательно петиции о Жукове

Кернес сомневается в причастности Жукова к репрессиям. Мэр Харькова поставит на голосование горсовета петицию, набравшую необходимое для рассмотрения количество голосов.  

Городской голова Харькова Геннадий Кернес заявил, что действует в рамках законодательства и поставит на голосование горсовета вопрос о возвращении советского названия проспекту Григоренко - в честь маршала Жукова. Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK в пятницу, 10 мая.

“Как я поступлю - подпишу это решение или наложу вето - буду думать. Однако, я обязан выносить на сессию Харьковского горсовета вопросы, связанные с обращениями граждан“, - заявил Кернес, отметив, что петиция набрала необходимые 5000 голосов.

На угрозы главы Института нацпамяти Владимира Вятровича тюрьмой, Кернес сказал: “О какой ответственности можно говорить, если люди подали петицию и она набрала соответствующее количество голосов?“. Саммэр, ссылаясь на “выводы юридических компаний и тех, которые занимались историей“ сомневается, можно ли Жукова “приравнивать к людям, которые занимались репрессиями“.

Ранее Вятрович рассказал, что будет с 9 мая в Украине. Историк заявил, что пока 9 мая будет оставаться выходным днем синхронно с РФ, этот день будет иметь русско-советский формат.


Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858