Контракти.ua

804  —  08.05.19
Йованович уедет без замены: США не определились с новым послом - The Washington Post
Йованович уедет без замены: США не определились с новым послом - The Washington Post

Обязанности посла США в Украине будет исполнять временный поверенный в делах миссии.  

Посол США в Украине Мария Йованович покинет свой пост на 20 мая без замены и без выдвижения кандидатов на эту должность. Об этом пишет The Washington Post. 

Демократы считают ее ранний отъезд под давлением несправедливым, отмечает издание.

“Мы ожидаем, что Департамент назначит временного поверенного в делах, который возглавит миссию, пока не будет назначен и подтвержден новый глава миссии“, - говорится в уведомлении, которое было разослано всем сотрудникам миссии в посольстве США в Киеве.

Замглавы миссии Кристина Квиен планирует прибыть в Киев 28 мая, а Джозеф Пеннингтон продолжит выполнять обязанности временного поверенного в делах и и.о. замглавы миссии в течение переходного периода, говорится в уведомлении. “Йованович завершает свое трехлетнее дипломатическое назначение в Киеве в 2019 году, как и планировалось“, - сообщил изданию представитель Госдепартамента США.

По информации источников в администрации, ранее планировалось, что Йованович уедет в начале июля, но потом решение изменилось.

Другой представитель администрации утверждает, что Йованович был предоставлен выбор: остаться до июля или уйти раньше, и она сама решила уйти раньше из-за продолжающихся политических атак. Йованович сама отказалась от комментария на эту тему. “Ее подтвержденная дата отъезда в мае совпадает с президентским переходом в Украине“, - сказал также представитель Госдепартамента.

В то же время источник подчеркивает, что это правда, но Госдеп не отзывает послов, чтобы соответствовать политическим преобразованиям в принимающих странах.

Помимо антикоррупционных расследований и кампании в пользу Хиллари Клинтон, Йованович вменяют то, что она плохо отзывалась о Дональде Трампе при украинских чиновниках, демонстрируя явный антитрамповский уклон.

Напомним, ранее в МИД Украины прокомментировали отзыв посла США Мари Йованович, назвав его “плановой ротацией“.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 224

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 381

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341