Контракти.ua

832  —  08.05.19
День памяти и примирения в Украине: история и символика праздника
День памяти и примирения в Украине: история и символика праздника

День памяти и примирения был официально введен в Украине в 2015 году. Этот день отмечается в честь всех жертв Второй мировой войны.  

Девятого апреля 2015 года Верховная Рада приняла правительственный законопроект об установлении в Украине Дня памяти и примирения. Ежегодно он отмечается 8 мая.

Что это за праздник?

Кроме своих дней Победы или освобождения, страны, которые входят в состав ООН отмечают День памяти и примирения памяти и примирения 8-9 мая. В этот день они чествуют жертв, погибших во время Второй мировой войны.

8 мая - символическая дата для многих народов. Именно в этот день 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

22 ноября 2004 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении Дня памяти и примирения. Резолюция была приурочена к 60-летию окончания Второй мировой войны в Европе. “Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A / RES / 59/26 от 22 ноября 2004 провозгласила 8 - 9 мая днями памяти и примирения и предложила государствам - членам ООН, неправительственным организациям, частным лицам, кроме празднования своих Дней победы или освобождения, ежегодно отмечать один или два дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

2 марта 2010 Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A / RES / 64/257 предложила всем государствам-членам, организациям в системе ООН, неправительственным организациям и частным лицам отметить соответствующим образом эти дня как дань памяти всех жертв Второй мировой войны“, - подчеркивается в пояснительной записке.

Значение символики

Символом Дня памяти и примирения и Дня Победы является красный мак. Это международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов, аллюзия кровавого следа от пули, передает страдания и смерть. Кстати, символ мака присутствует и в украинском фольклоре – по легенде, маки цветут там, где пролилась кровь.

Впервые мак, как символ, был использован еще во времена Первой мировой Войны. Американка Моина Мишель занималась волонтерством и поддерживала недееспособных ветеранов Первой мировой. Для того, чтобы собрать необходимые для них ресурсы и пожертвования, Мишель начала торговлю красными маками, сделанными из шелка (она сама носила такой под впечатлением стихотворения Джона Маккрея “На полях Фландрии“, посвященного погибшим солдатам).

С тех пор прошло вот уже 100 лет, но кроваво-красный мак ежегодно появляется на одежде сотен тысяч небезразличных людей. В Украину, как символ памяти, он пришел не так давно, но все же отображает скорбь и боль по погибшим во Второй мировой войне каждого сознательного гражданина.

Статьи по теме
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба
Украина не потеряла бы Авдеевку, если бы вовремя получила боеприпасы, - Кулеба

Дефицит вооружения у украинских военных привел к тому, что ВСУ пришлось отступить из города Авдеевка и оно было захвачено россиянами.
22.02 — 224

Сьогодні - День захисників і захисниць України
Сьогодні - День захисників і захисниць України

У неділю, 1 жовтня, у християнське свято Покрови Пресвятої Богородиці, українці святкують День захисників і захисниць України та День козацтва.
01.10.23 — 381

Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни
Рівень нетерпимості українців до корупції різко збільшився під час війни

Рівень нетерпимості до надання хабарів, подарунків або неофіційних послуг для вирішення особистих проблем помітно зріс серед українців.
28.07.23 — 341