Контракти.ua

956  —  05.05.19
В РФ заработали новые правила для мессенджеров: никакой анонимности
В РФ заработали новые правила для мессенджеров: никакой анонимности

С 5 мая в России вступили в силу новые правила идентификации в мессенджерах по номеру телефона.

Документ о новых правилах идентификации пользователей мессенджеров в конце 2018 года подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев.

Теперь сервисы должны проверять номера пользователей через операторов связи в течение 20 минут. Если оператор не ответит в срок или не найдет данных о пользователе, он не сможет пройти проверку, пишет "Дождь".

Пользователь сможет пройти идентификацию повторно, если изменит информацию о себе или использует другой номер.

Пользователям, которые не прошли проверку, мессенджер обязан запретить отправку сообщений. Сотовый оператор в свою очередь должен вносить в свою базу данных как информацию о том, каким приложением пользуется абонент, а также уникальный код идентификации.

Представители так называемой "большой четверки" мобильных операторов - МТС, Билайн, Мегафон, Tele2 - уже заявили, что готовы выполнять новые требования, пишет "Радио Свобода". Представители Facebook Messenger, Whats App, Instagram и Viber ситуацию пока не комментируют.

Статьи по теме
Фейгін розповів, що суттєво змінилося у путінському бункері після
Фейгін розповів, що суттєво змінилося у путінському бункері після "бавовни" у Криму

Російський опозиціонер, правозахисник та адвокат Марк Фейгін переконаний, що після нових вибухів в анексованому Криму відбулися зміни у наративі Москві.
17.08 — 1504

Контрабанда та паралельний імпорт не врятували: топ-15 товарів, які закінчуються у Росії
Контрабанда та паралельний імпорт не врятували: топ-15 товарів, які закінчуються у Росії

Ще на початку весни, коли санкції Європи та Америки лише почали діяти, ми постійно чули бравади росіян, які стверджували, що західні компанії ніколи не відмовляться від такого великого ринку, як Росія.
16.08 — 546

Відсторонено до 40% генералів РФ. Чому Шойгу ще на посаді: відповідь Генштабу
Відсторонено до 40% генералів РФ. Чому Шойгу ще на посаді: відповідь Генштабу

Міністр оборони Російської Федерації Сергій Шойгу досі залишається на посаді, щоб уникнути дискредитації військово-політичного керівництва країни. При цьому вже відсторонено до 40% генералів і офіцерів, причетних до війни проти України.
12.08 — 502