Контракти.ua

963  —  02.05.19
"Декоммунизация в Украине необратима" – Вятрович

Вятрович считает, что при любых переформатированиях в парламенте изменить достижения декоммунизации невозможно.  

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, можно ли считать декоммунизацию необратимой и чего ждать при возможной смене политического курса в данной области. Об этом Вятрович сообщил в интервью 5 телеканалу.

“Законы могут переголосовать, если будут какие-то переформатирования политические в парламенте. Может Конституционный суд нас в очередной раз удивить, объявив что-то неконституционным, но вернуть полностью назад достижения декоммунизации абсолютно невозможно, потому что эти процессы были только запущены законом, но на самом деле их инициатива исходила снизу.

“Ленинопад“ начался не с закона, он начался раньше. Соответственно, он охватил просто миллионы людей, которые приняли в этом активное участие“, – сказал Вятрович. Глава института уточнил, что речь идет о тех политических фигурах советсткого времени, которые были связаны с военным делом.

“Я убежден, что если мы говорим о какой-то советской истории, мы можем говорить о людях, достигших каких-то результатов в культуре, в науке, но о военной или политической элите того времени – это не те люди, на которых мы должны ориентироваться.

Я убежден, что мы не должны искать какого-то компромисса с советским прошлым, но мы должны помнить советское прошлое как пример того, что не должно повториться“. 


Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845