Контракти.ua

1673  —  30.04.19
8 и 9 мая украинцев призывают дополнить одежду красным маком
8 и 9 мая украинцев призывают дополнить одежду красным маком

Ко Дню памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне Украинский институт национальной памяти рекомендует использовать стилизованное изображение "Мак памяти" и лозунг "1939-1945. Помним. Побеждаем"

Об этом сообщается на официальном сайте УИНП.

"8 - 9 мая во многих странах мира вспоминают события Второй мировой войны, ведь это самый кровавый глобальный конфликт, в ходе которого погибло по разным оценкам от 50 до 85 миллионов человек. Война для Украины началась 1 сентября 1939 с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. С 17 сентября участником Второй мировой войны на стороне Германии стал Советский Союз", - говорится в сообщении.

Как отмечается, агрессора остановили общими усилиями Объединенные Нации. Украина сделала значительный вклад в победу над нацизмом и союзниками Германии ценой чрезвычайных потерь в течение 1939-1945 годов. Наиболее тяжелые - демографические, которые оценивают в 8-10 миллионов человек. Трагедия украинского народа в годы Второй мировой заключалась в том, что на время ее начала он был разделен между несколькими государствами. Украинцы, лишенные собственной государственности, вынуждены были воевать за чужие интересы и убивать других украинцев.

Сегодня Украина, как и в годы Второй мировой войны, является эпицентром противостояния агрессору. Она является важным фактором европейской безопасности в противостоянии российской агрессии.

"Украинский институт национальной памяти обращается с просьбой к украинцам в эти дни дополнить одежду красным маком - символом памяти. Графическое изображение является своеобразной аллюзией: оно олицетворяет цветок мака, одновременно - и кровавый след от пули", - отмечают в УИНП и рекомендуют изготавливать стилизованные красные маки из бумаги или ткани и размещать на одежде на левой стороне груди, поближе к сердцу.

Отдельно отмечается важность неукоснительного соблюдения норм Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и недопустимости использования коммунистической символики под видом "флага Победы", а также георгиевских лент.

"Согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, статья 173-3, публичное использование, демонстрация или ношение георгиевской (гвардейской) ленты или ее изображение влекут за собой наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение", - напомнили в УИНП.

Изображение символики и другие материалы все желающие могут свободно и беспрепятственно загрузить здесь.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 470

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 453