Контракти.ua

1259  —  26.04.19
Супрун рассказала, как правильно «чистить» организм
Супрун рассказала, как правильно «чистить» организм

"Очистить организм от "шлаков", которых никто никогда не видел, можно. Но "шлаки" - это старые молекулы и органеллы клеток, а "чистить" тело надо не соками, клизмами или рисом, а голоданием.

Такой совет и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун обнародовала в Facebook.

По ее словам, голодание может быть полезным, а древняя практика поста в наше время получила научное подтверждение и Нобелевскую премию по медицине.

Голодание среди ряда других факторов (возможно просто ограничение калорий и физические нагрузки) активирует автофагию - дословно, "самопоедание". Этот процесс в теле постоянный, но слабый. В то же время, пишет Супрун "нашим клеткам, как и нам, нужно убирать в доме, выбрасывать хлам, реутилизировать хлам и изношенные вещи".

В 2016 году Нобелевскую премию по медицине дали Осуми Йошинори за открытие и описание молекулярных и физиологических механизмов автофагии. Автофагия и голод, который ее запускает, оказались эффективными в облегчении болезней, связанных с воспалением, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и метаболических болезней, ожирения и рака, в замедлении старения и увеличении продолжительности жизни.

Также, добавляет Супрун, автофагия помогает уничтожать миелоидные бляшки в нейронах при болезни Альцгеймера. Периоды голодания помогают нормализовать вес и баланс холестерина.

Супрун утверждает, что ограничение калорий - это научно обоснованная диета. "Для лучшего запуска автофагии голодание должно продолжаться в течение 18-24 часов. Т.е. для "очистки клеток от шлаков" необходимо делать разгрузочный день или пропускать ужин и завтрак. Можно есть только в определенный период дня: например, с 11:00 до 18:00 - но не постоянно! Другими путями "ограничения калорий" является подход, когда мы питаемся, как обычно, но устраиваем дни очень ограниченного потребления пищи. Популярный вариант 5х2, когда мы пять дней едим, как всегда, и два дня потребляем не более чем 500-600 ккал".

Впрочем, руководитель Минздрава предупреждает, что к интервальному голоданию есть противопоказания.

А именно: люди, которые "заедают стресс", могут после дня автофагии съесть гораздо больше, чем надо. Не стоит сразу голодать и тренироваться. Возможны головокружение и очень низкая эффективность тренировок. Особенно это касается бега или плавания, отмечает Супрун.

Не стоит голодать беременным женщинам - лучше придерживаться полноценного, хоть и не чрезмерного, питания. И вообще несовместимы диабет 2 типа и голодание. Введение инсулина на фоне голода может критически снизить уровень сахара в крови, предупреждает Супрун.

Руководитель Минздрава посоветовала приучать организм к регулярным постам (если нет противопоказаний), соблюдать режим питания и отказаться от перекусов и сладостей.

А тем, кто убежден, что голодание "вовсе не для него", - занимайтесь интенсивными физическими нагрузками.

Статьи по теме
Супрун попрощалась с украинцами в Facebook
Супрун попрощалась с украинцами в Facebook

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун 1 января сообщила, что публикует в соцсети Facebook свой последний пост.
03.01.21 — 1421

Как отличить коронавирус от простуды - поясняет Супрун
Как отличить коронавирус от простуды - поясняет Супрун

"Симптомы простуды, гриппа, COVID-19 и даже сезонной аллергии и астмы похожи" - отметила Супрун.
17.09.20 — 1005

Мыло или антисептик: рекомендации
Мыло или антисептик: рекомендации

В свете пандемии COVID-19 значение мыла выходит на новый уровень, ведь именно оно, в сочетании с водой, значительно уменьшает риск подхватить вирус.
07.04.20 — 1715