Контракти.ua

1320  —  25.04.19
Чистый четверг: приметы и обычаи
Чистый четверг: приметы и обычаи

Сегодня у православных четвертый день Страстной седмицы — недели, предшествующей Пасхе.  

В 2019 году Чистый четверг припал на 25 апреля. Не все знают, но Страстная неделя, предшествующая светлому празднику Пасхи, называется также Чистой. Это последняя и самая строгая седмица Великого поста и подразумевает соблюдение телесной и духовной чистоты.

Чистый четверг: Обычаи и приметы

В Чистый четверг принято просыпаться до восхода солнца, чтобы выкупаться, символически смыв с себя грехи. Согласно приметам, в этот день вода обладает исцеляющими свойствами и, помимо избавления от грехов, также защищает от развития разнообразных недугов.   В этот день верующие обязательно отправлялись в церковь, дабы исповедоваться и причаститься. А затем уже начинали заниматься генеральной уборкой дома, вымывая не только пол и стены, но также потолки и все предметы в доме.

Считалось, что если навести порядок в доме в Чистый четверг, тогда весь год чисто будет. Причем подразумевалось не только избавление от сора, но и от темной энергии, ссор и скандалов. Кроме прочего, в этот день принято было перестирывать все белье, полотенца и даже коврики с половичками. А также печь пасхи, куличи и красить яйца.  После такой грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, люди уже не мели полы в домах  до самой Пасхи.

Что нельзя делать в Чистый четверг:

Всю Страстную неделю, включая Чистый четверг, православным не рекомендуется веселиться, танцевать, петь, а также думать о плохом, сердиться и обижаться. До окончания уборки в доме запрещается печь куличи и красить яйца. Также не стоит одалживать в этот день деньги или вещи, оставлять грязную посуду или нестиранные вещи.

Приметы в Чистый четверг:

Если в Чистый четверг вымыться и помыть дом, будет чисто весь год. Если в этот день солнечно, светлой будет вся весна. Если пересчитать все деньги в доме три раза, они не переведутся весь год. Если пасхальный кулич не пропекся, год будет хлопотным.

Статьи по теме
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні
Температура впаде на 4-7 градусів: названа дата різкого похолодання в Україні

Сьогодні та завтра в Україні ще буде тепло.
14.02 — 417

В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика
В Україні очікується майже +20: погода на тиждень від синоптика

Погода в Україні 14 лютого 2024 спрогнозована тепла.
12.02 — 467

Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло
Потепління до +20: синоптики попередили про аномальне тепло

Його прогнозують в окремих регіонах.
08.02 — 446