Контракти.ua

3787  —  20.04.19
Командующий ВМС ВСУ: Военно-морские силы всегда будут придерживаться закона
 Командующий ВМС ВСУ: Военно-морские силы всегда будут придерживаться закона

Военно-морские силы Украины первыми ощутили на себе все прелести «русского мира» в Крыму, первыми столкнулись с предательством и первыми не выполнили преступный приказ сдать оружие.

Об этом напомнил командующий ВМС ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко в обращении накануне президентских выборов. Выступление обнародовала пресс-служба ВМС ВС Украины.

"Армия вне политики. Военно-морские силы всегда будут придерживаться закона. Сейчас стране придется сделать судьбоносный выбор. Мы, военные моряки, знаем, куда двигаться — к европейским ценностям, ценностям человеческой жизни, к верховенству права. Мы первыми из Вооруженных Сил Украины почувствовали на себе все прелести «русского мира» в Крыму, мы первыми были блокированы, первыми из Вооруженных сил столкнулись с предательством и первыми не выполнили преступный приказ предателя Березовского сдать оружие! Мы ее не сдали!", - заявил Воронченко.

Одновременно вице-адмирал подчеркнул, что накануне выборов "мы не уверены, что такого рода приказы не будут отданы! Мы хотим услышать конкретные ответы на некоторые вопросы, которые касаются национальной безопасности и дальнейшего развития Вооруженных Сил Украины!"

Воронченко акцентировал: "Мы верно будем выполнять законы Украины, стоять на защите всех рубежей. Но ответьте: как будут отвоеваны захваченные территории, каким образом будем заставлять Российскую Федерацию выполнять нормы международного права, не воровать газ из наших месторождений на шельфе Черного моря, как будем защищать исключительную экономическую зону?"

"Мы знаем, что было сделано за последние пять лет, в условиях войны, - подчеркнул Воронченко. - Понимаем, что очень трудно брать бразды управления государством, которое находится в состоянии войны. Только в шоу или в кино бывает второй дубль, четвертый, пятый - до бесконечности, до желаемого результата. На войне же второго дубля нет. Потому что за нами - жизнь военнослужащих, граждан".

Резюмируя, Воронченко заявил: "Мы верим в будущее Украины, в нашу победу и в мир, который наступит."

Как сообщалось, 21 апреля в Украине состоится второй тур выборов Президента, в который вышли шоумен Владимир Зеленский и действующий глава государства Петр Порошенко.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854