Контракти.ua

2077  —  08.04.19
В Кропивницком пара пенсионеров живет в полуразрушенной квартире
В Кропивницком пара пенсионеров живет в полуразрушенной квартире

В квартире пожилых супругов отвалились обои, а стены покрывает грибок.


В Кропивницком 92-летний ветеран войны вместе со своей женой уже несколько месяцев живут в полуразрушенной из-за порыва коммуникаций в доме квартире.
Сейчас в квартире на стенах стоит плесень, а пол разрушен. О том, что несколько месяцев их жилье подтапливало, супруги даже не догадывались. Ужаснулись уже тогда, когда начали слезать обои.
По этому вопросу пенсионеры обратились в ЖЭК, но там их отправили в водоканал. Причину установили за месяц. Как выяснилось, в доме прорвало тепловую трубу. Полувековая пятиэтажка построена без подвала, поэтому коммуникации проходят под первым этажом, на котором и живут супруги.
На данный момент коммунальщики ликвидировали прорыв, но ремонтировать поврежденную квартиру пожилых людей не торопятся.
«Сейчас ждем, когда оно подсохнет. Когда предоставят доступ, и будем восстанавливать стены», – рассказала главный инженер ЖЭК №3 в Кропивницком Светлана Суковач в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Но, как говорят эксперты, просушить помещение мало. Ведь плесень от этого никуда не денется. Более того, она может навредить здоровью пенсионеров, поэтому грибок надо срочно выводить.
С плесенью на стенах пара живет уже три месяца. Если коммунальщики не проведут санитарную обработку помещения и не отремонтируют квартиру, зять пенсионеров уверяет, что обратится в суд.

Статьи по теме
Як уберегти житло від пограбування під час новорічних свят – поради поліції
Як уберегти житло від пограбування під час новорічних свят – поради поліції

Патрульна поліція надала поради, як убезпечити своє житло від крадіїв під час новорічних, різдвяних свят та зимових канікул.
26.12.21 — 1976

Без світла, води і газу.
Без світла, води і газу. "Соціальне житло" шокувало сироту на Волині

Обшарпана халупа без світла, води, газу та каналізації – таке "соціальне житло" отримала українська сирота Наріне Мнацаканян в селі Голоби на Волині. Мати Наріне померла, а її батька позбавили батьківських прав.
29.03.21 — 904

Жилье отшельников. В Египте нашли руины монастыря V века
Жилье отшельников. В Египте нашли руины монастыря V века

Французско-норвежская археологическая группа обнаружила руины христианского монастыря в Западной пустыне Египта, свидетельствующие о монашеской жизни в этом регионе в V веке нашей эры.
17.03.21 — 1418