Контракти.ua

750  —  08.04.19
Супрун уверяет, что сидячий образ жизни «выключает» организм
Супрун уверяет, что сидячий образ жизни «выключает» организм

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун составила перечень действий, необходимых для того, чтобы оставаться здоровым.

Об этом сообщается на ее странице в Facebook.

Во-первых, это обратить внимание на питание - уменьшить количество съеденных пирожных, сахара, колбасы.

"Или запланировали вы в свой сегодняшний рацион 5 овощей и фруктов? Или ели на этой неделе рыбу, хотя бы 2 раза? Или ели достаточно яиц? А молочных и ферментированных продуктов? В современном темпе жизни придерживаться здоровой диеты непросто, но крайне необходимо, если хотите уменьшить риски заболеть сердечно-сосудистые болезни, диабет 2 типа и некоторые виды рака", - отметила она

Также необходимо повысить физическую активность. "Когда мы много сидим и при этом не движемся, организм буквально "выключается". Замедляется обмен веществ, что влияет на нашу способность регулировать уровень сахара в крови, метаболизировать жиры, негативно влияет на давление и ослабляет мышцы и кости. Все это вместе имеет негативные последствия для здоровья - от появления избыточного веса к серьезным болезням внутренних органов", - предостерегла Супрун.

А еще стоит отказаться от вредных привычек - алкоголя, сигарет, проходить вакцинацию и профилактическое обследование "По данным ВОЗ вакцинация предотвращает от 2 до 3 миллионов смертей ежегодно. Еще 1,5 миллиона смертей можно было бы избежать, если улучшить охват вакцинацией", - отметила и.о. министра.

Статьи по теме
Здоровий спосіб життя важливіший за схильність: вчені назвали 7 правил профілактики інсульту
Здоровий спосіб життя важливіший за схильність: вчені назвали 7 правил профілактики інсульту

Вчені назвали сім здорових звичок: які можуть удвічі знизити ризик інсульту, навіть у тому разі, коли є генетична схильність до нього.
22.07.22 — 904

Українці отримають нові ID-картки та закордонні паспорти найближчим часом
Українці отримають нові ID-картки та закордонні паспорти найближчим часом

Поліграфкомбінат “Україна” готується відновити довоєнні темпи виготовлення паспортних документів.
05.07.22 — 740

Єфросиніну перервали просто посеред прямого ефіру в Європі:
Єфросиніну перервали просто посеред прямого ефіру в Європі: "Українські новини дуже токсичні"

Українська ведуча та блогерка Маша Єфросиніна розповіла про один інцидент, який стався з нею під час прямого ефіру в одній із країн Європи.
17.06.22 — 791