Контракти.ua

3585  —  05.04.19
На украинско-румынской границе силовики начали возводить забор
На украинско-румынской границе силовики начали возводить забор

Пограничники рассказывают, за одну ночь молодые ребята в гидрокостюмах переправляют на другой берег по 5-6 ящиков табачных изделий.

На украинско-румынской границе силовики начали возводить забор, чтобы остановить контрабанду сигарет. А местные возмущаются, что им преграждают путь к реке.

Государственная граница проходит вдоль Тисы. Конфликт возник из-за установления дополнительного ограждения. Только пограничники начали заливать бетоном столбики, к ним подтянулась группа парней. Началась толкотня.
Затем парни перекрыли движение по трассе государственного значения Мукачево Рогатин. Так, по словам сельского головы, люди протестуют против того, что пограничники блокируют им доступ к реке и пренебрежительно относятся к местным.
Но через этот участок украинской румынской границы контрабандисты чаще всего переправляют сигареты. Спуск к реке довольно пологий, а в Румынию – рукой подать.

Пограничники рассказывают, за одну ночь молодые ребята в гидрокостюмах переправляют на другой берег по 5-6 ящиков табачных изделий. Местные жители напуганы: не на камеру рассказывают, по вечерам лучше со двора не выходить.
Селяне, которые живут вдоль дороги, вспоминают: забор здесь был в советское время. Если его сейчас восстановят, им это не помешает. А к реке, говорят, спуск был всегда, и его не перекрывают.

С начала года на этом участке реки задержали пять контрабандистов в гидрокостюмах. А вот сельский председатель, которого, к слову, в прошлом году задержали за попытку подкупить пограничника, говорит вообще не понимает, против кого борьба.
Несмотря на протесты, в течение двух недель забор тут же построят.

В нескольких метрах от забора на столбе венок, в память о начальнике отдела пограничной службы Вадиме Березинском. В ноябре прошлого года он попытался остановить контрабандистов, и его намеренно переехали автомобилем. Не приходя в сознание, он скончался – рассказали в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

Статьи по теме
Депортованих громадян без документів можуть ідентифікувати на кордоні – ДПСУ має бази даних
Депортованих громадян без документів можуть ідентифікувати на кордоні – ДПСУ має бази даних

Українці, яких російські загарбники депортували до рф, можуть повернутись до України без наявності документів, що посвідчують особу. Це право передбачено в Конституції України.
30.06.22 — 1042

Українцям радять все-таки оформляти закордонний паспорт перед виїздом за кордон
Українцям радять все-таки оформляти закордонний паспорт перед виїздом за кордон

Громадянам України продовжено можливість перетинати кордон за внутрішніми паспортами. Однак, у ДПСУ радять за можливості оформити собі закордонний паспорт.
21.04.22 — 1164

У РНБО розповіли, хто може вивезти дитину за кордон під час війни
У РНБО розповіли, хто може вивезти дитину за кордон під час війни

Росія напала на Україну 24 лютого. Під час війни важливо знати, що вивезти дитину з країни можуть батьки та рідні. Також за кордон неповнолітнього можуть відправити з уповноваженими особами.
17.03.22 — 2023