Контракти.ua

627  —  29.03.19
Спрос на рабочие профессии растет: украинцев переучивают на слесарей и швей
Спрос на рабочие профессии растет: украинцев переучивают на слесарей и швей

Работодатели сетуют на острый дефицит рабочих рук.


В Украине вырос спрос на рабочие профессии. Работодатели готовы платить десятки тысяч гривен швеям, механизаторам и автослесарям. А вот дипломированным специалистам, наоборот, сложно найти работу по специальности.
Киевлянка Валентина Гриценко шьет уже 23 года. Женщина говорит, что при выборе профессии не думала про престиж или зарплату – просто ей нравилось шить.
"Ходила на курсы кроя и шитья в свое время, интересно, нравится... В принципе не сложно, но устаешь, спина болит очень", – рассказывает женщина.
Сегодня ее профессия – одна из самых востребованных в Украине. Свободные места есть почти всегда даже в компаниях с высокими зарплатами, рассказывает директор частного предприятия по пошиву одежды Владимир Каграманов.
"Довольно сложно найти хорошего мастера подходящей квалификации, не смотря на то, что график работы обычный – пятидневка, восьмичасовой рабочий день, уровень оплаты – 16 18 тысяч гривен", – говорит Каграманов.
Дефицит рабочих рук в Украине продолжается уже более 10 лет. И все равно вчерашние школьники "штурмуют" университеты и академии вместо профессиональных училищ – родители гонятся за престижем.
Поэтому работодатели вынуждены искать компромисс. В гоне за рабочими руками, предприниматели охотно переучивают юристов и экономистов на швей, пекарей и слесарей. За быструю смену профессии предлагают достойную зарплату.
"В Днепре была ситуация, когда клиент принял двоих юристов на позиции сварщиков. Ребята переквалифицировались, потому что год искали работу", – рассказывает специалистка по поиску работу Татьяна Пашкина в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".
Не останутся без работы также автомеханики, строители, водители и слесари. Кроме конкурентной зарплаты, работодатели мотивируют потенциальных работников социальным пакетом и премиями.

 

Статьи по теме
«Коли ростеш і розвиваєшся, часу не помічаєш»: Марина Кухар – про 10 років на каналі «Україна»
«Коли ростеш і розвиваєшся, часу не помічаєш»: Марина Кухар – про 10 років на каналі «Україна»

Відома ведуча новин «Сьогодні» відзначає перший ювілей на телеканалі «Україна». З цієї нагоди Марина Кухар поділилась спогадами про те, як долучилася до команди ранкових новин, що стартували у жовтні 10 років назад.
21.10.21 — 791

Роботодавець відмовляється платити: у «Ранку з Україною» юрист дав поради, як отримати гроші за неофіційну роботу
Роботодавець відмовляється платити: у «Ранку з Україною» юрист дав поради, як отримати гроші за неофіційну роботу

У постійній рубриці «Твій юрист», яка виходить у програмі «Ранок з Україною» на каналі «Україна», успішний юрист Костянтин Гамкрелідзе розповів, як діяти, якщо роботодавець відмовляється платити зароблені вами гроші.
15.09.21 — 567

Сезонна робота на літо: куди піти і скільки платять
Сезонна робота на літо: куди піти і скільки платять

Більше мільйона українців за увесь карантинний рік отримали статус безробітних. Із них станом на початок травня 401 тисяча людей нікуди і не влаштувалися. Можливо, ця цифра скоротиться ще із початком сезонних робіт. І за дослідженнями сайтів з пошуку роботи – майже 40 відсотків українців хотіли б переїхати до іншого міста саме в Україні на тимчасову працю. Тож куди можна влаштуватися влітку і скільки заробити?
24.05.21 — 623