Контракти.ua

947  —  19.03.19
Переедание и радикальные диеты «убивают» иммунитет - медики
Переедание и радикальные диеты «убивают» иммунитет - медики

Рацион питания является критическим фактором, определяющим иммунные реакции организма.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

"Неполноценное питание - наиболее распространенная причина иммунодефицита во всем мире. Что приводит к развитию иммунодефицита: перекусы на ходу, питание «быстрой едой», несбалансированный рацион, радикальные диеты (без белков или углеводов), которые применяют, чтобы похудеть, недоедание, излишнее потребление сахара, соли, животных жиров и лишний вес", - говорится в сообщении.

Медики отмечают, что энергетическое недоедание приводит к значительным нарушениям клеточного иммунитета, в частности, изменения функции фагоцитов, системы комплемента, концентрации секреторных антител к иммуноглобулина А и продукции цитокинов.

"Дефицит отдельных питательных веществ, даже умеренный, также вызывает изменение иммунных реакций. Нарушение иммунитета может произойти из-за недостатка микронутриентов: цинка, селена, железа, меди, витаминов A, C, E и B6, фолиевой кислоты. Все они имеют огромное влияние на иммунные реакции", - отмечается в публикации.

В то же время медики предупреждают, что переедание и ожирение также снижают иммунитет.

“Ожирение характеризуется системным и центральным воспалением, что вызывает избыточное отложение. Этот воспалительный профиль делает человека очень уязвимым к болезням, особенно теv, которые касаются иммунной дисфункции, - диабета, рака, расстройств настроения, сосудистой дисфункции и тому подобное. Новорожденные с низкой массой тела имеют длительное нарушение клеточного иммунитета, которое можно частично восстановить с помощью дополнительного количества микроэлементов (например, цинка) в рационе. У пожилых людей ослабленный иммунитет можно усилить незначительным количеством необходимых микроэлементов", - говорится в сообщении.

Медики также подчеркивают, что сбалансированное питание является важным для профилактики неинфекционных заболеваний, а нарушения в рационе открывают "ворота" и для разных инфекционных заболеваний и делают организм мишенью для онкологических недугов.

Статьи по теме
Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» пояснив, чи можна давати козяче молоко дітям
Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» пояснив, чи можна давати козяче молоко дітям

Існує помилкова думка, що козяче молоко набагато корисніше, ніж коров'яче. Тому батьки намагаються купувати для своєї дитини саме цей продукт. Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» на каналі «Україна» розповів, у чому їхня відмінність, і як він ставиться до козячого молока.
18.02.22 — 1378

Укрепляем иммунитет: квашеная капуста с клюквой
Укрепляем иммунитет: квашеная капуста с клюквой

Квашеную капусту нужно обязательно включить в свой рацион и особенно важно это делать в зимнее время, когда витаминов не так много. Ведь важной особенностью квашеной капусты является высокий уровень содержания витаминов как в самой капусте, так и в ее рассоле
06.12.21 — 1017

Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» пояснив, коли потрібно приймати вітаміни в таблетках
Доктор Комаровський у програмі «Ранок з Україною» пояснив, коли потрібно приймати вітаміни в таблетках

Восени батьки часто починають давати дітям і купувати собі вітаміни в таблетках. Але коли їх дійсно варто приймати? Ведучий рубрики «Запитай у Комаровського» у програмі «Ранок з Україною» на каналі «Україна» розповів, у яких випадках потрібно відмовитися від вітамінів у таблетках.
21.10.21 — 947