Контракти.ua

1017  —  09.03.19
7 апреля богослужения УГКЦ в Софии Киевской не состоится из-за реставрации
7 апреля богослужения УГКЦ в Софии Киевской не состоится из-за реставрации

Богослужения Украинской греко-католической церкви 7 апреля в Софийском соборе не состоится в связи с началом реставрационных работ в Софии Киевской.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

"В четверг, 7 марта, в здании Администрации Президента Украины состоялась встреча главы Украинской греко-католической церкви Блаженнейшего Святослава с Предстоятелем Православной церкви Блаженнейшим Епифанием и Президентом Украины Петром Порошенко...Во время встречи предстоятелей церквей было сообщено о том, что Софийский собор, главная святыня Украины, будет в ближайшее время недоступен для богослужений ни одной из церквей, поскольку в нем начинаются реставрационные работы. В связи с этим мы вынуждены констатировать, что богослужение в нашей церкви 7 апреля 2019 года в соборе Святой Софии в Киеве не состоится", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время встречи с Президентом стороны обсудили современные вызовы, стоящие перед украинским народом и его государством, состояние межконфессиональных и государственно-церковных отношений в свете последнего визита ВСЦиРО в государство Израиль.

Предстоятели украинских церквей также подтвердили неизменное стремление обеих сторон ко взаимопониманию, сотрудничеству и совместному служению украинскому народу. Блаженнейший Святослав отметил, что дорожной картой такого сближения является исследование наших совместных корней, межцерковное примирение и исцеление исторической памяти.

Было отмечено, что украинские церкви в начале этого совместного пути. "Мы совместно будем работать для того, чтобы, по словам Патриарха Иосифа Слепого, мы увидели поистине обновленный собор Святой Софии в Киеве", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, 18 февраля глава УГКЦ Блаженнейший Святослав анонсировал проведение Божественной литургии в Софийском соборе в Киеве по случаю праздника Благовещения 7 апреля. По его словам, он получил от министра культуры Украины Евгения Нищука сообщение, что 7 апреля УГКЦ сможет отправить Божественную литургию в соборе святой Софии в Киеве.

Вскоре Минкульт распространил обращение, в котором заявил, что не предоставлял УГКЦ разрешения на богослужения в Софийском соборе. Однако впоследствии это обращение удалили с сайта Минкультуры.

В то же время, бывший предстоятель УПЦ КП Филарет, который теперь носит титул почетного патриарха ПЦУ, призвал Блаженнейшего Святослава отказаться от проведения литургии, выразив мнение, что это "может вызвать противостояние между православными и греко-католиками и нарушить межконфессиональный диалог в Украине". К тому же, по его словам, этим могла бы воспользоваться страна-агрессор с целью провокации.

4 марта Священный Синод Православной церкви Украины принял решение направить Блаженнейшему Святославу письмо по указанному вопросу. В нем, в частности, констатируется, что в течение тысячелетия Собор Святой Софии Киевской был и остается кафедральным собором православных Киевских первоиерархов. Поэтому Синод ПЦУ считает полезным "сохранить относительно богослужений в Святой Софии Киевской тот порядок, который сложился до сих пор и положительно воспринимается в украинском обществе, не провоцируя полемики или разделений".

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1645

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2305

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 854