Контракти.ua

3896  —  27.02.19
Медицинский скандал во Львовской области: семья винит врачей в смерти отца троих детей
Медицинский скандал во Львовской области: семья винит врачей в смерти отца троих детей

Игорь заболел гриппом, на следующий день потерял сознание, и с лихорадкой его забрала скорая.

Во Львовской области родственники 46-летнего пациента обвиняют врачей в непрофессионализме, который привел к смерти близкого человека. Мужчину привезли на скорой в медучреждение, но там его состояние ухудшилось. В областной больнице уже спасти не смогли. Портреты на столе, в углу букет цветов. Надежда все время плачет – не может смириться со смертью 46-летнего сына.
"Хотела подойти к нему и обнять, но думаю не буду добавлять сожаления. Он такой был сильный, я просто не знаю, как он не мог побороться с тем", – признается женщина.

Игорь заболел гриппом, – рассказывает вдова Наталья. На следующий день потерял сознание, и с лихорадкой его забрала скорая. В районной больнице лучше не стало. Молодая врач, говорит Наталья, не могла ни установить диагноз, ни назначить лечение.
"Слушала сердце, засекала на часах. Она бегала, консультировалась не знаю с кем, все время выходила. Она не могла установить – "я не знаю, это что-то похожее на воспаление". Она просто из интернета списала препараты – дексалгин и ношпу", – говорит вдова Наталья Бочковская.
Капельницы приписали следующий день. И мужчина сгорал на глазах. Родственники решили не терять времени и самостоятельно повезли во Львов.
"Давление 160 на 110 было, температура под сорок. Она мне дала рентгеновский снимок и кардиограмму и говорит - как он себя чувствует? – Ты меня спрашиваешь? Ну, я вам отдала его, в ваши руки, зная что вы врачи, вы дадите ему совет", – говорит вдова Наталья Бочковская.
Во Львове пациента направили в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. За три дня Игорь умер от двусторонней пневмонии. Почему не смогли спасти – объясняют львовские медики.

"Состояние больного оценено было как крайне тяжелое, обусловлено тяжелой дыхательной недостаточностью. Спасти его не удалось, так как состояние уже было крайне тяжелое", – объясняет заведующая отделением анестезиологии Львовской больницы скорой помощи Зоряна Беда.
Медик районной больницы, которая должна спасти Игоря от гриппа, сегодня не на смене. Есть заведующая.
"Комиссия будет разбираться. Выключите пожалуйста камеры", – просит заведующая терапевтическим отделением Мостисской районной больницы Галина Синишин.

Почти то же самое повторяет и главный врач.
"После заключения комиссии, члены комиссии общаются с лечащим врачом – все, до свидания", – говорит главный врач Мостисской районной больницы Богдан Пеленьо.

После огласки в соцсетях проверяет действия мостисских медиков областной департамент здравоохранения. Результаты специальная комиссия обещает обнародовать через неделю.
Наталья же говорит в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина" – отца трем детям уже не вернет, но надеется на справедливость: "Я хочу, чтобы эти люди не работали, не калечили людей".

Статьи по теме
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ
На Київщині перевищено епідпоріг на грип і ГРВІ

У Київській області фіксують збільшення рівня захворюваності на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції серед жителів. Епідемічний поріг перевищено на майже 3%.
20.12.23 — 663

Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні події
Ватри і коляда. Як святкуватимуть Різдво у Львові: основні події

У різдвяний період у Львові та громаді заплановано більше 200 подій. Серед них – вистави, концерти та майстер-класи.
08.12.23 — 776

Як працюватимуть школи Львова та чи є план на випадок блекауту: що каже Садовий
Як працюватимуть школи Львова та чи є план на випадок блекауту: що каже Садовий

Школи у Львові із 1 вересня планують розпочати роботу у форматі офлайн. Щодо готовності міста у разі імовірного блекауту, то роботи також ведуться, але є певні побоювання.
16.08.23 — 731