Контракти.ua

20418  —  06.02.08
Торговый финиш. Украину приняли в ВТО.
Торговый финиш. Украину приняли в ВТО.

5 февраля Генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) рассмотрел заявку Украины и авансом принял решение о ее принятии. Для окончательной инициации, по словам первого зампреда президентского Секретариата Александра Шлапака, Верховная Рада должна принять еще 11 законопроектов.

Антонина ТУРПАК, Контракты

Проанализировав соглашения, достигнутые Украиной на пути в ВТО, эксперты Института экономических исследований и политических консультаций пришли к выводу, что принятие страны в организацию благоприятно отразится на металлургии (ожидаемый прирост объемов производства — 14%), химической отрасли (5% соответственно) и добыче неэнергетических ископаемых (9%). Снижение объемов производства ожидается в АПК на 1%, машиностроении — на 5%, легкой и пищевой промышленностина — 9% и 12%. По словам директора по научной работе Института Вероники Мовчан, вступление Украины в ВТО в краткосрочной перспективе ознаменуется приростом ВВП на 3%, а в долгосрочной — на 5-6%. На микроуровне украинские экспортеры получат юридический инструментарий защиты от необоснованных антидемпинговых расследований и введения различных квот.

Отраслевые лоббисты используют вступление Украины в ВТО для получения тактических преференций. Прежде всего речь идет о поддержке отечественного автомобилестроения и аграриев. В частности, в ВР уже зарегистрирован законопроект о стимулировании АПК в соответствии с требованиями ВТО. В случае принятия этого документа введение НДС для аграриев с 1 апреля 2008-го станет лишь временным изъятием оборотных средств — НДС будут перечислять на спецсчета с последующим его возмещением. Совокупная поддержка АПК, по информации министра агрополитики Юрия Мельника, может составить около $1,8 млрд в год, в том числе $609 млн прямых дотаций.
Статьи по теме
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін
Інфляція в Україні прискориться: експерти навали дві причини зростання цін

У 2024 році споживча інфляція в Україні буде вищою, ніж минулого року через нижчий врожай та зростання курсу долара. У грудні вона прискориться до 8,5%.
23.04 — 181

Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта
Чи подорожчає долар перед Великоднем: прогноз фінансового експерта

Перед святами, як правило, люди більше витрачають коштів на покупки.
22.04 — 207

Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters
Україна запропонує реструктуризувати борг на 20 млрд доларів – Reuters

Україна готова направити приватним власникам своїх облігацій план щодо реструктуризації свого боргу у 20 млрд доларів на початок травня.
22.04 — 190