Контракти.ua

15228  —  23.02.19
В России начались аресты наемников - "енотов", воевавших на Донбассе
В России начались аресты наемников -

В Российской Федерации начали арестовывать членов организации “ЕНОТ корп.“, члены которой воевали на Донбассе и принимали активное участие в “русской весне“. Участники событий в Крыму и на Донбассе потеряли кураторов, деньги и свободу.

Об этом сообщает Новая газета.

Отмечается, что региональная общественная организация “Единые народные общинные товарищества“ уже несколько месяцев как распущена, но все бывшие ее члены находятся в активной разработке правоохранителей.

Некоторые уже арестованы по серьезным и при этом “неполитическим“ статьям. Один из бывших “енотовцев“ отмечает, что “у каждой из прокремлевских организаций есть кураторы. Но “еноты“ умудрились со всеми разосраться. А такой бренд был!“.

“Командир, Роман Теленкевич, он же “Водяной“, принял решение о роспуске организации, когда понял, что давление со стороны бывших союзников и силовиков стало слишком сильным.

Нескольких “енотов“ прямо предупредили, что скоро их будут всех сажать. До Романа эту информацию мягко донесли: мол, это месть. Он не успел разобраться, за что“, - сказано в материале.

Сам Теленкевич проходит по уголовному делу о вымогательстве, якобы совершенном парой бывших “енотов“ в Туапсе. Это рядовое дело, по которому нет даже особо крупного ущерба, сопровождает тем не менее центральный аппарат ФСБ РФ.

Теленкевича везли в Краснодар через Лубянку. Там ему подробно объяснили, что это только первая ступень, что потом его вернут в Москву. По информации журналистов, “большое“ уголовное дело будет связано с темой военно-патриотических сборов, которые “еноты“ проводили из года в год с благословения все тех же кураторов.

На Донбассе “еноты“ сопровождали “гуманитарные“ конвои из РФ, а также принимали участие в боях против украинских военных.

“В Чернухино были, это бои за Дебальцево. Ису Мунаева успели “завалить“ - того чеченца, что воевал за Украину, и по которому Рада устраивала минуту молчания. “Белка“ его снял. Он был корректировщиком артиллерии“, - рассказал один из бывших членов организации Владимир Хомяков.

Как сообщалось 23 февраля, в Президент отеле в Москве 15 февраля прошел съезд “Совета донбасских командиров-добровольцев“. Террористический “Союз Добровольцев Донбасса“ опубликовал в сети фотографии со съезда, на которых засветился помощник президента Российской Федерации Владислав Сурков. На этом же съезде бывший “премьер-министр ДНР“ Бородай на съезде заявил, что “без войны в Украине не обойтись“, и пригрозил украинцам “кровавой кашей“.

Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 299

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1138

Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії:
Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії: "Треба, щоб людям було чим займатися"

Президент країни-агресорки вкотре визнав проблему масового алкоголізму в регіонах.
22.10.22 — 2190