Контракти.ua

2090  —  16.02.19
В Киеве мошенник обманул двадцать пенсионеров
В Киеве мошенник обманул двадцать пенсионеров

Столичные полицейские разоблачили мошенника, который обманул более 20 пенсионеров, выманив у них деньги под видом установки газового счетчика.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киева.

“В дежурную часть Святошинского управления полиции на протяжении нескольких месяцев поступали сообщения от пенсионеров, которых обманул незнакомец. Под видом установки газового счетчика он выманивал у них деньги”, - говорится в сообщении.

Правоохранители установили, что преступления совершались по отработанной схеме, а к их совершению может быть причастен один человек. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержали 26-летнего местного жителя.

“Пообщавшись с ним, поняли, что для совершения преступлений он выбирал квартиры, где проживают люди почтенного возраста. Он назывался работником газовой службы и предлагал со скидкой (не за 7000 гривень, а за 4900) установить счетчик. Пенсионеры соглашались и отдавали средства, однако в результате никто счетчики им так и не установил», - уточнил начальник Святошинского управления полиции Владимир Ткаченко.

Отмечается, что мужчину сначала отпустили под личное обязательство, но он не прекратил совершать преступления, поэтому следователи обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. Сейчас доказана причастность киевлянина к совершению 22-х аналогичных преступлений.

Правонарушителя задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. Ему объявлено о подозрении и избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Следственным отделом Святошинского управления полиции расследуется уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (Мошенничество) УКУ. Киевлянину грозит до трех лет лишения свободы.

Статьи по теме
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись
У Києві розквітли перші сакури: де можна помилуватись

Сорт Autumnalis Rosea – з ранньоквітучих. Біло-рожеві квіти починають розпускатися вже у березні.
30.03.23 — 3268

У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо
У Києві хочуть перепоховати тіло Ватутіна: що відомо

У Києві міська влада звернулася до Міністерства культури щодо ексгумації та перенесення тіла радянського генерала Миколи Ватутіна. Він похований в урядовому кварталі столиці.
11.02.23 — 5258

Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні
Потепління взяло гору над морозами: синоптики дали прогноз до кінця тижня в Україні

У п'ятницю, 20 січня, і на вихідних в Україні переважатиме тепла погода. У всіх регіонах нашої країни переважатимуть плюсові температурні показники.
20.01.23 — 1220