Контракти.ua

1132  —  16.02.19
Львовский сурок напророчил раннюю весну
Львовский сурок напророчил раннюю весну

День сурка отметили во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре. Главным героем праздника стала бабачиха Маруся, которая напророчила ранний приход весны.

Об этом сообщила пресс-служба Львовского городского совета.

“В течение последних 10 лет мы на Сретение ежегодно поднимаем наших сурков, чтобы они дали свой прогноз на весну”, – отметил директор детского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович.

По наблюдениям ученых, которые велись не только за бабачихой Марусей, но и за другими животными, весна будет ранней – она наступит примерно через 4 недели, то есть в середине марта. Тогда уже можно будет надеяться на устойчивое тепло.

Ранее, 2 февраля, известный харьковский сурок Тимка, живущий на биостанции Харьковского национального университета им. Каразина в поселке Гайдары Змиевского района, предсказал затяжную весну и приход устойчивого тепла в апреле.

Статьи по теме
Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом
Погода на 12 грудня: синоптики здивували прогнозом

У п’ятницю синоптики обіцяють плюсові позначки, але дощитиме.
вчера, 10:16 — 252

12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг
12 грудня в Україні вітряно: синоптик попередила, де будуть дощі й навіть мокрий сніг

Впродовж дня - п'ятниці, 12 грудня - погода в Україні буде вітряною, подекуди навіть зі штормовими поривами.
вчера, 07:38 — 215

Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Україні
Синоптики попереджають про різкі температурні гойдалки по всій Україні

Перший сніг і морозні ночі: прогноз на другу декаду грудня.
11.12 — 207