Контракти.ua

1296  —  08.02.19
Жилищный вопрос: сколько украинцы переплачивают на аренде квартир
Жилищный вопрос: сколько украинцы переплачивают на аренде квартир

Квартира в состоянии ниже среднего по ремонту стоит сейчас 7 тысяч гривен.

Бунгало на Бали или однокомнатная квартира в спальном районе Киева. Стоимость аренды будет почти одинакова. Эксперты по недвижимости говорят – рынок теневой, а значит цены и услуги не регулируются законодательно. Владельцы жилья могут выставлять сумму, которая им заблагорассудится. Элитные многоэтажки в центре столицы или заброшенные хрущевки на задворках города – сейчас все в цене.

Квартира в состоянии ниже среднего по ремонту стоит сейчас 7 тысяч гривен. Добавить сюда еще несколько шкафов и холодильник – и аренда стоит уже десять тысяч. Среди непременного – кровать, стиральная машина и интернет. Желательным бонусом станет электрочайник и микроволновая печь.
Толщина стен, высота потолков и даже год постройки теперь уже не имеют значения, говорят эксперты по недвижимости. Главное это качественный ремонт и техника – именно они влияют на ценообразование.

Смарт квартира на 22 квадратных метра с полным техническим и мебельным комплектами в спальном районе и однокомнатная квартира с минимумом выгод в центре могут стоить одинаково, отмечают риелторы.

«Цена аренды от состояния дома, от его года постройки в принципе зависит, но это будет совсем маленький процент в цене. В ценообразовании чаще всего потребитель смотрит на комплектацию этого дома», – рассказывает эксперт по недвижимости Роман Вараниця.
В свои 28 лет Артур Бладиновский успел поменять до десяти квартир. В ценах на аренду ориентируется не хуже риелторов.
«Меня очень беспокоит тот вопрос, что стоимость квартиры нормальной равна средней зарплате в Киеве. Надо работать на двух полноценных работах, что бы снимать полноценное жилье», – сетует арендатор Артур Бладиновский.
В 2015 однокомнатную квартиру в Киеве снимали в среднем за 6000 гривен. В 2016 платили на тысячу больше. В следующем году цена выросла еще на полтысячи. А в 2018 достигла восьми.
Хочешь найти квартиру дешевле – рискуешь нарваться на язвительные комментарии арендодателей. На профильных страницах в соцсетях таких сообщений пруд пруди.
В то же время, спрос рождает предложение, говорит эксперт по недвижимости. Если готовы платить – цены будут расти.
«Цена квартиры средняя по рынку всегда регулируется от двух показателей – это стоимость самой квартиры и доходы населения. Если взять среднюю стоимость однокомнатной квартиры в центре района или большей площади, но чуть дальше, то она всегда является средней зарплатой киевлянина», – говорит директор аналитической компании в сфере недвижимости Роман Герасимчук в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».
Аналитики отмечают: рынок аренды в Украине – полностью теневой. Реальная стоимость найма однокомнатной квартиры в столице, несмотря на инфляцию, 8000 гривен. Удорожить помещения может только хороший ремонт – это плюс 20 процентов.

Статьи по теме
Заплатили за житло і отримали повістку в суд – українців дурять на оренді квартир
Заплатили за житло і отримали повістку в суд – українців дурять на оренді квартир

Винаймали квартиру, виїхали і потім отримали судовий позов за несплату – в таку ситуацію потрапили кілька людей, які орендували житло в столиці. Самі квартиронаймачі стверджують, що вчасно розраховувалися з господарями. Виявилося, що плату вони переводили на банківські картки третіх осіб. Юристи радять орендаторам заздалегідь перевіряти, кому саме вони платять, а всі спірні моменти одразу прописувати в договорі.
07.04.21 — 963

Украинцы начали класть на депозиты больше денег: в чем причина
Украинцы начали класть на депозиты больше денег: в чем причина

Эксперты объяснили, что украинцы научились копить даже при минимальных зарплатах.
17.02.20 — 972

Как курс доллара изменится весной, и что будет с ценой на жилье
Как курс доллара изменится весной, и что будет с ценой на жилье

Эксперты советуют не спешить бежать в обменники.
10.02.20 — 1185