Контракти.ua

1294  —  06.02.19
Издание Politico рассказало, почему у Зеленского есть шансы стать президентом Украины
Издание Politico рассказало, почему у Зеленского есть шансы стать президентом Украины

Авторитетное издание Politico опубликовало материал, посвященный президентской избирательной кампании в Украине и, в частности, одному из фаворитов гонки – Владимиру Зеленскому.

Автор статьи – словацкий политолог, внештатный сотрудник Фонда Карнеги Балаш Ярабик, отмечает, что выборы президента пройдут в атмосфере недовольства – многие граждане перестали доверять власти. Это создало условия для Владимира Зеленского. "Зеленский выглядит готовым к сбору голосов среди тех, кто разочарован в статусе-кво Украины и сомневается в возможности решения проблемы коррупции при более традиционных кандидатах.

Два опроса, опубликованные на прошлой неделе, показали, что он опережает своих соперников", – сказано в материале, перевод которого приводит ZN.UA.

Автор отмечает, что руководитель "Квартала 95" – успешный бизнесмен, и избиратели рассматривают его как альтернативу старой политической элите. Он намерен в реальной жизни повторить историю своего героя из фильма "Слуга народа" – сельского учителя Василия Голобородько, который стал президентом. И у Зеленского есть шанс выиграть выборы, говорится в статье.

В частности, если он сможет донести избирателям свою идею о том, чтобы положить конец традиционной политике. Успеху будет способствовать тенденция к протестному голосованию, присутствующая в обществе. Так, Украина сейчас считается самой бедной в Европе, в ключевых секторах экономики по-прежнему доминируют олигархи, коррупция на высоком уровне остается безнаказанной, война на Донбассе продолжается, а 70% украинцев считают, что страна движется в неправильном направлении.

Напомним, по данным опроса группы "Рейтинг", проведенного 16-24 января 2019 года, Владимир Зеленский возглавил президентский рейтинг с 19% поддержки среди тех, кто определился и намерен голосовать. Лидерство актера подтвердило и исследование от Центра "Социологический мониторинг", "Украинского института социальных исследований имени Яременко", компании Info Sapiens и группы "Рейтинг", которые 19-30 января опросили 10 тыс. украинцев. По этим данным, за Владимира Зеленского готовы проголосовать почти 22% тех, кто определился с выбором.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1653

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858