Контракти.ua

26093  —  06.02.19
Антон Яценко: «Софиевка» войдет в список ЮНЕСКО»
Антон Яценко: «Софиевка» войдет в список ЮНЕСКО»

Национальный дендрологический парк «Софиевка» - один из самых известных «брендов» Украины. Основанный в 1796 году владельцем Умани, магнатом Станиславом Потоцким в честь его жены Софии, он ежегодно привлекает до 150 тысяч туристов, которые наслаждаются прекрасными творением садовника и военного инженера Людвига Метцеля – автора проекта парка. За 200 лет парк пережил различные испытания, некоторые парковые сооружения были утрачены, а часть территории – запущена.

Стараниями народного депутата Антона Яценко парк восстанавливает свою привлекательность, и сможет претендовать на включение в список ЮНЕСКО. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать – нардеп поделился своими планами с Контракти.ua.

Общая площадь «Софиевки» - 179,2 га. Парк распланирован по классическим канонам мирового садово-паркового искусства конца XVIII - первой половины XIX вв. К сожалению, Потоцкий не успел возвести дворец – в 1805 году он скончался. Но и созданное им вызывает восхищение вот уже третье столетие.

В настоящее время в «Софиевке» осуществляется масштабный проект по развитию и расширению смотровых границ парка. Это первый такой проект за последние 30 лет. В исторической части «Софиевки» уже проделан значительный объем работ – к примеру, асфальт на аллеях и дорожках заменен на гранитную брусчатку, что приближает парк к внешнему виду начала ХІХ века, и позволяет претендовать на включение в список ЮНЕСКО. Установлен памятник Софии Потоцкой под названием «Первая ласточка» возле центрального входа. Воспроизведен фрагмент мощения главной аллеи, проложенной в 1838 году во время пребывания «Софиевки» в ведении Южных военных поселений (1838-1859 гг.), а по периметру парка обновлена ограда.

Решен и такой важный для туристов вопрос, как реконструкция туалетов: тот, что расположен у главного входа, уже капитально отремонтирован, а строительство еще двух находится на стадии завершения.

Антон Яценко на своей странице в Facebook неоднократно комментировал процесс реконструкции. «Развитие парка позволит расширить туристическую привлекательность города Умань и увеличить количество рабочих мест, предпринимательскую активность, вырастут налоговые платежи и поступления в городской бюджет», - в частности, написал он.

Но это – только начало. Уже с весны в исторической части стартует новый этап инициированных Яценко обширных работ. В частности, будет установлен памятник Станиславу Потоцкому, создан своеобразный «зеленый павильон» из топиарных (специальным образом подстриженных) растений, воспроизводящий карету XIX в., создан многоярусный прогулочный комплекс водопадов, полностью обновлена система автоматизированного полива. Но главное в планах на этот год – фактическое воссоздание «Зверинца», основанного еще Потоцким, причем в его первоначальной функции зоопарка: здесь поселят около 30 диких животных (благородных оленей, европейских ланей, муфлонов, лам, верблюдов и т.д.)

Кроме того, планируется создать крупнейший в Укарине по разнообразию растений парк магнолий, где будут представлены эксклюзивные сорта растений, которых нет в нашей стране.

Помимо реконструкции и обновления в исторической части «Софиевки», начнется и развитие ранее неприметной для туристов территории площадью 12 га, вдоль речки Каменки, на которой стоит парк. Антон Яценко отмечает, что эта новая часть парка на настоящий момент находится в процессе расширения и обустройства.

На этой территории будет создан яркий комплекс объектов в современном стиле: светомузыкальная арт-инсталляция с портретом Софии Потоцкой, входная группа с мостовыми переходами, водопад «Драконы», скульптура «Пегас», сад фонтанов, японский, регулярный и пейзажный сады. Через р. Поле будут перекинуты ажурные мосты, по всей территории установят малые архитектурные формы – беседки, скамейки, фонари, композиции из топиарных растений самых причудливых форм.

Помимо этого, здесь высадят сотни видов хвойных и лиственных деревьев и кустарников, лесных и береговых растений, создадут тенистые уголки, столь нужные посетителям в летнюю пору.

Новая территория вдоль Каменки органически дополнит «Софиевку», сделав комплекс парка не только историческим памятником, но и развлекательной зоной, где будет не скучно и детям, и взрослым. Помимо объектов, стилизованных под времена Потоцких, появятся и другие – к примеру, традиционная украинская усадьба с украшениями в стиле народной мифологии, или сказочный сад с беседкой Санта-Клауса и многофункциональным игровым полем для детей. Здесь можно будет чудесно провести зимние праздники!

Наконец, есть у Антона Яценко и грандиозные планы по реконструкции всей гидротехнической системы «Софиевки». Вот как он сам описывает это на своей странице в Facebook: «В исторической и новой частях парка будет проделана реконструкция гидротехнических сооружений с созданием системы обратного водоснабжения, восстановления и поддержания благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния р. Каменка, проведения благоустройства территории в низовьях реки. Рад, что мне удалось воплотить этот проект в жизнь, и уверен, что новый сезон мы начнем с новой «Софиевки».

Нардеп убежден, что после реализации этих планов «Софиевка» войдет в список объектов мирового наследия международной организации ЮНЕСКО, и станет гордостью не только Умани, но и всей Украины, Европы и мира».

Антон Яценко отмечает, что эта новая часть парка на настоящий момент находится в процессе расширения и обустройства.
Стараниями народного депутата Яценко Антона парк восстанавливает свою привлекательность, и сможет претендовать на включение в список ЮНЕСКО.

Отметим, что ранее Антону Яценко удалось решить еще один важный вопрос: при его содействии для жителей Умани и Уманского района вход в «Софиевку» стал бесплатным. Это соответствует мировой практике посещения таких объектов, и сделает парк еще более популярным.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1650

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2313

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 858