Контракти.ua

1108  —  03.02.19
В Египте археологи раскопали уникальные артефакты и 50 мумий
В Египте археологи раскопали уникальные артефакты и 50 мумий

Египетские археологи раскопали 50 мумий, керамику и папирусы в гробнице, которой более двух тысячелетий.

Об этом сообщает Aljazeera.

«Египетские археологи обнаружили гробницу, которая содержит 50 мумий, относящихся к эпохе Птолемеев (323-30 до Г. Х.)», - говорится в сообщении.

Мумии, 12 из которых - детские, обнаружили в четырех девятиметровых глубинных гробах гробницы Тун-эль-Гебель на юг от Каира. Как отмечается, гробы для мумий, которые были вырезаны из камня, принадлежавшие семье среднего класса.

 

Некоторые из гробов были украшены демотическою росписью, форме древнего египетского письма, что использовалось обычными людьми. Также были обнаружены керамические изделия и папирусы.

Статьи по теме
Поиски крепости Хаджибей: в Одессе возобновили археологические раскопки
Поиски крепости Хаджибей: в Одессе возобновили археологические раскопки

Группа ученых-исследователей возобновила археологические раскопки на Приморском бульваре Одессы - на месте возможного размещения крепости Хаджибей. На сегодняшний день остатков ее каменных фундаментов не выявили, но нашли в культурном слое интересные артефакты периода османского Хаджибей и ранней Одессы.
15.07.21 — 832

Ученые-археологи нашли странную структуру в древней «Стране слепых»
Ученые-археологи нашли странную структуру в древней «Стране слепых»

В Турции археологи при проведении раскопок в Стамбуле обнаружили руины загадочной структуры, возраст которой может достигать 2300 лет. 
21.05.21 — 1063

В Помпеях обнаружили 2000-летнюю колесницу
В Помпеях обнаружили 2000-летнюю колесницу

Это был «Ламборджини» своего времени.
03.03.21 — 1276