Контракти.ua

1529  —  26.01.19
Kyiv вместо Kiev: аэропорт Гданьска перепишет на табло название украинских городов
Kyiv вместо Kiev: аэропорт Гданьска перепишет на табло название украинских городов

Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы отныне начнет писать на информационном табло названия городов в соответствии с международной системой латинизации географических названий.

Об этом проинформировал в Facebook консул Украины в Гданьске Лех Захарчишин.

"С председателем правления аэропорта Гданьск им. Л. Валенсы Томашем Клосковским у нас полное взаимопонимание. Я написал ему письмо по поводу "неукраинских" названий украинских городов на информационных табло аэропорта и получил быстрый ответ - сделаем. Проверил - сделали, за что и благодарю. Гданьск - город солидарности! ", - подчеркнул Захарчишин.

Как отмечалось, в декабре прошлого года варшавский аэропорт имени Шопена также перешел на написание украинских городов по стандартам латинизации.

Как известно, МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций "StratCom Ukraine" в начале октября начало онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой на страницах соцсетей выставляет посты-обращения к ведущим иностранным СМИ по поводу некорректного написания названия украинской столицы: "Kiev" вместо правильного "Kyiv".