Контракти.ua

2244  —  22.01.19
Правительство Трампа помогло российскому олигарху уйти от санкций
Правительство Трампа помогло российскому олигарху уйти от санкций

Соглашение между российскими "алюминиевыми" компаниями и минфином Трампа об отмене санкций США при условии уменьшения доли Олега Дерипаски в их акциях на самом деле принесли дивиденды самому олигарху и оставили контроль над бизнесом в его руках.

Об этом сообщает влиятельное американское издание The New York Times со ссылкой на засекреченные детали соглашения, заключенного между компаниями Дерипаски и администрацией Трампа.

"Конфиденциальный юридический документ, подписанный обеими сторонами, свидетельствует, что соглашение, которое администрация обсуждала с подконтрольными российскому олигарху Олегу Дерипаске компаниями, может уменьшить наказание, чем было заявлено ранее", - отмечает издание.

В частности, тайная сделка "содержит положения, которые освобождают его (Дерипаску – ред.) от сотен миллионов долларов задолженности" перед банком ВТБ, а также оставляют компании под преимущественным контролем олигарха и его близкого окружения.

Так, администрация Трампа согласилась снять санкции против компаний "Русал", En+ и "ЕвроСибЭнерго" при условии, если Дерипаска уменьшит свою долю в акциях этих компаний с 70% до менее чем 50%, то есть потеряет контрольный пакет акций. Минфин обнародовал основные положения договоренностей в письме Конгрессу США в начале этого месяца, однако не раскрыл конфиденциальных деталей. Глава минфина заявил, что российская сторона выполнила условия договоренности, и поэтому санкции могут быть сняты.

Тем временем, после детального ознакомления с документом, NYT отметила, что Дерипаска передал 14% акций своей компании EN+ банка ВТБ. Таким образом, он расплатился с банком с задолженностью в сотни миллионов долларов. Это, по предварительным оценкам, около $800 млн плюс дивиденды, которые получит банк.

Кроме того, другая часть акций, которая якобы была выведена из-под контроля Дерипаски, передана благотворительному фонду "Вольное дело", основанном самим же олигархом. Речь идет о 21 млн акций EN+, что составляет 3,22% от всего пакета.

В то же время, олигарх заявил о передаче 10,55% акций EN+ швейцарской компании Glencore, которая является одним из крупнейших потребителей российского алюминия и плотно связана с бизнесом Дерипаски.

Кроме того, часть акций сейчас принадлежит близким к Олегу Дерипски лицам, в частности, его бывшей жене Полине Юмашевій и ее отцу, Валентину Юмашеву (через акции компании Orandy Capital).

"Вместе, господин Дерипаска, его фонд, его бывшая жена, ее отец и компания Orandy Capital владеют почти 57 процентами EN+", - отмечает The New York Times.

В то же время, в публикации говорится, что после того, как минфин Трампа заявил о готовности снять санкции с компаний Дерипаски, акции "Русала" и EN+ резко выросли, что способствовало усилению портфелей олигарха, его семьи и ВТБ. Если учесть, что Дерипаска, его окружение и ВТБ тесно связаны с Кремлем, становится очевидным, кто выиграл от соглашения с правительством Трампа.

"Счет такой, что победа осталась за Путиным", - приводит газета в этой связи высказывания экс-посла США в России Майкла Макфола.

Статьи по теме
Російський олігарх Дерипаска оформив активи на австрійського бізнесмена, щоб уникнути санкцій
Російський олігарх Дерипаска оформив активи на австрійського бізнесмена, щоб уникнути санкцій

Російський олігарх Олег Дерипаска з метою уникнення санкцій оформив свої активи на австрійського бізнесмена Зігфріда Вольфа.
27.03.23 — 659

Санкції стали катастрофою для російської економіки - дослідження Єльського університету
Санкції стали катастрофою для російської економіки - дослідження Єльського університету

Дослідники дійшли висновку - у Кремля закінчуються гроші, Росія втрачає позиції на ринку енергоресурсів, імпортозаміщення не працює, а бізнес та заможні росіяни покидають країну.
31.07.22 — 910

Санкції у дії: у дочки прессекретаря Путіна
Санкції у дії: у дочки прессекретаря Путіна "багато на що розплющилися очі"

Путінські пропагандисти, чиновники та олігархи і їхні діти продовжують дивуватися, чому їх включають до списків санкцій.
07.06.22 — 1856