Контракти.ua

1264  —  21.01.19
В мире удвоилось количество миллиардеров
В мире удвоилось количество миллиардеров

Миллиардеры по всему миру за прошедший год существенно увеличили свои состояния за счет более бедных слоев населения.

Об этом свидетельствуют данные доклада международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, передает "Немецкая волна".

Согласно докладу, активы миллиардеров в 2018 году в общей сложности выросли на 12%, в среднем - на 2,2 млрд евро в день. Этому способствовали в том числе налоговые льготы для концернов и частных лиц. Более бедная часть мирового населения понесла потери в размере 11%.

Oxfam выпустила свое очередное исследование в преддверии всемирного экономического форума в Давосе.

Объединение полагает, что вложения в такие сферы жизнедеятельности как образование, здоровье и социальное страхование могут внести существенный вклад в искоренение бедности и неравенства. Однако, отмечает Oxfam, подобных вложений во всем мире "катастрофически" не хватает.

За последние десять лет, говорится в отчете, число миллиардеров по всему миру выросло вдвое. Одновременно с этим все меньше людей могут выбраться из состояния крайней нищеты.

Лицами, живущими за чертой бедности, считаются те, кто в день располагает суммой меньше 1,7 евро. Несмотря на то, что таких людей с 1990 по 2010 год стало вдвое меньше, в 2015 году в крайней нищете по всему миру жили около 736 миллионов человек.

Наиболее уязвимыми называются в документе женщины и девочки. В среднем в мире мужчинам принадлежит на 50% активов больше, чем женщинам.

Отчет Oxfam вызвал и критику. В частности, немецкий экономист Андреас Пайхль заявил, что не смог отследить приведенные данные по обнищанию мирового населения. С его точки зрения, высказанной в интервью немецкому изданию FAZ, вероятнее то, что мировая экономика растет, и уровень бедности в мире существенно снижается.

Статьи по теме
Статки найбагатших українців за рік зросли на 40% – Forbes
Статки найбагатших українців за рік зросли на 40% – Forbes

Сукупні статки ста найбагатших українців у 2021 році становлять 44,5 млрд доларів. За останній рік вони збільшилися на 42% (на 13,1 млрд доларів).
06.05.21 — 2230

Статки більшості українських мільярдерів зросли - Forbes
Статки більшості українських мільярдерів зросли - Forbes

З рейтингу українських мільярдерів вибув голова правління агрохолдингу «Миронівський хлібопродукт» Юрій Косюк, а український бізнесмен Вадим Новинський увійшов у цей список.
13.03.21 — 2117

Маск вошел в тройку самых богатых людей мира
Маск вошел в тройку самых богатых людей мира

Глава компании Tesla и SpaceX Илон Маск занял третье место в рейтинге самых богатых людей мира по версии агентства Bloomberg.
18.11.20 — 969