Контракти.ua

3092  —  20.01.19
В Украину снова пришло похолодание
В Украину снова пришло похолодание

С 21 января в восточных областях Украины ожидают снег, в южных снег с дождем, а остальной территории Украины без осадков.  

Синоптики обещают ощутимое похолодание и серьезные морозы, передает Сегодня.

Воскресенье, 20 января

Сильный снег ожидается на западе (кроме Волынской и Ровенской областей), в центре и на севере Украины. В Одесской и Николаевской области пройдут снег с дождем. С северо-востока ожидается похолодание: на севере Украины днем будет от -6 до -3 градусов, в восточных от -6 до -2 градусов, в центральных областях от -5 до -2 градусов, в западных от -4 до -1, и на юге от +1 до +5 градусов. По народному прогнозу погоды в этот день отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а пасмурная и снежная погода намекала на обильный урожай.

Понедельник, 21 января

Снег ожидается в восточных областях, в южных снег с дождем, а на всей остальной территории Украины осадков не предвидится. Температура в западных областях опустится днем от -4 до 0 градусов, на севере и в центре от -5 до -2 градусов, на востоке от -4 до +1 градуса, и в южных регионах от 0 до +8.

По народному прогнозу погоды в этот день отмечается Емилиана, исповедника. Раньше метели и бураны в этот день были обычным явлением. Следили в этот день в основном за ветром: если на Емельяна подует с юга — лето будет грозным, а если день выдастся ясным, то следует ожидать засушливого лета.

Вторник, 22 января

Во вторник в Украине осадков не ожидается на всей территории Украины, а температура днем в западных областях опустится от -7 градусов до 0, в северных и восточных областях от -10 до -7 градусов, в центре от -8 до -6 градусов и на юге от -5 до +1 градуса. В народе почитается память святого Полиевкта.

В народе про этот период января говорили так: “Растет день в январе — растет и холод“, что указывало на приближение месяца февраля, который считался самым холодным месяцем зимы.

Среда, 23 января

На всей территории Украины, кроме западных областей, пройдет снег. На западе температура составит от -7 градусов до 0, в северных и восточных областях от -10 до -7 градусов, в центре от -8 до -6 градусов, на юге от -1 до +5 градусов.

В народе отмечается память святителя Григория, епископа Нисского.  Если в этот день будет иней на деревьях и стогах, то лето будет мокрое и холодное. Если ветер дует с юга — лето будет грозное. Если в этот день наблюдали иней, то верили, что 15—16 июля будет дождь.

Статьи по теме
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату
Якими будуть майбутні зими через зміни клімату

Наслідки глобального потепління вже відчутні і в Україні.
24.04 — 356

Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується
Грозові дощі, заморозки та похолодання: 22 квітня погода в Україні остаточно зіпсується

Синоптики попередили про погіршення погодних умов.
22.04 — 194

На природі чи вдома. Синоптики дали прогноз погоди на Великдень 2024: яка погода буде у передсвятковий тиждень
На природі чи вдома. Синоптики дали прогноз погоди на Великдень 2024: яка погода буде у передсвятковий тиждень

Попередній прогноз синоптиків на травень обіцяє стабільну погоду з середньою денною температурою +20 градусів та малою кількістю опадів.
21.04 — 199