Контракти.ua

1229  —  18.01.19
Вспышка чумы свиней в Днепропетровской области: объявлен карантин
Вспышка чумы свиней в Днепропетровской области: объявлен карантин

В одном из районов Днепропетровской области произошла вспышка африканской чумы свиней. Был объявлен карантин, заболевших животных сожгли, а местные жители в отчаянии – убытки от уничтоженных животных им не компенсируют.


Так, на въезде в поселок Топила установили настоящий блокпост, чтобы не допустить распространения опасной болезни. Здесь установили предупреждающие таблички.
При этом все выезжающие за границы карантинной зоны вынуждены проходить дезинфекцию – через специальную рамку пропускают и пешеходов, и автомобили, а песок время от времени поливают специальным раствором.
"Через каждые сем часов мы его поливаем, обновляем", – рассказал ветеринар Александр Голуб.
Как стало известно, первые симптомы африканской чумы у местных свиней заметили две недели назад.
"Животное не ело нигде ничего, ему плохо было. Рвоты были у него. Вызвали врача, приехал. На другой день к нему позвонил, говорит, я уже ничего не сделаю, обколол их", – рассказал местный житель.
Позже на частных подворьях почти одновременно погибло полтора десятка свиней. Их утилизировали по всем правилам – туши сожгли и закопали на глубине два метра, а специальными растворами обработали сараи. Были предупреждены и соседние села.
"Только будем следить, предупредили людей, какие меры, проведем инструктаж, чтобы не распространить этот вирус, не перенести на другую территорию", – заверил Иван Калашник, глава громады села Томаковка.
Тем временем, в райцентре с начала недели продажи свинины были прекращены – ее никто не везет из-за запрета.
"Мяса нет на базаре. – А давно нету? – Вот, с понедельника", – говорят местные жители.
Карантин был введен на 40 дней. В Госпродпотребслужбе говорят, что инфекцию в район могли занести либо дикие кабаны, либо люди.
"Это именно та местность, где люди держат свиней на продажу. К ним приезжают перекупщики со всех регионов, они могут проехать и 100, и 200 километров. И корма. Если корм где-то закупили из неблагополучного района, привезли", – объяснил начальник областного управления Госпродпотребслужбы Виталий Паращенко.
На компенсацию жители села даже не надеются – ведь ни одна свинья, зараженная чумой, не имела санитарной карты – рассказали в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Статьи по теме
В КМДА зробили заяву щодо карантину в школах Києва
В КМДА зробили заяву щодо карантину в школах Києва

Керівники шкіл Києва отримали право самостійно приймати рішення про введення карантину у разі перевищення епідеміологічних показників захворюваності на грип та ГРВІ серед учнів. Вони зможуть обирати між переведенням на дистанційне навчання або призупиненням уроків у окремих класах.
20.02 — 1946

Чумацький Шлях може приховувати гігантські невидимі зірки
Чумацький Шлях може приховувати гігантські невидимі зірки

Їхній розмір може досягати тисячі світлових років.
17.01 — 453

Іскра Світлячка: телескоп NASA знайшов галактику, схожу на Чумацький Шлях мільярди років тому
Іскра Світлячка: телескоп NASA знайшов галактику, схожу на Чумацький Шлях мільярди років тому

Неможливо передбачити, якою буде галактика, коли досягне віку Чумацького Шляху, але зараз вона схожа на краплю, всередині якої сяють десять яскравих зоряних скупчень.
16.12.24 — 453