Контракти.ua

4823  —  18.01.19
На Донбассе испытали САУ "Пион" и учились оборонять побережье
На Донбассе испытали САУ

Военнослужащие проверили работу артиллерийских установок и учились уничтожать разведывательные группы десанта противника.  

Военнослужащие ООС провели тактические учения на самоходных самоходных артиллерийских установках “Пион“. Об этом сообщила пресс-служба ООС в Facebook. “Пион - это не только имя хрупкого цветка. “Пионом“ называется мощная пушка, проверенная временем и боями“, - отметил пресс-центр.

Установка и сегодня стоит на вооружении украинских артиллеристов, отмечают военные. “Самоходная установка стреляет снарядами калибра 203,7 мм и способна поражать цели противника на расстоянии от 8,4 до 47,5 километров“, - рассказала пресс-служба.

“Пион“, отметили в ведомстве, может стрелять не только осколочно-фугасными и фугасными снарядами - в свое время он разрабатывался для поражения вражеской силы ядерным выстрелом. “Однако ни одно высокотехничное оружие не способно работать без квалифицированного персонала.

Поэтому обучение, как плановое так и внеплановое для ребят, обслуживающих “Пионы“, - дело обычное“, - отметили в пресс-центре. Украинские артиллеристы почти ежедневно совершенствуют свои навыки, подчеркнуло ведомство. Кроме того, сегодня военнослужащие и пограничники Донецкого отряда также провели тактические учения по обороне побережья вблизи Мариуполя. Военнослужащие выполняли тактические и огневые задачи по уничтожению разведывательных и передовых групп условного десанта противника.

Статьи по теме
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ
Закон про мобілізацію: депутатів можуть позбавити броні – ЗМІ

Депутатів Верховної Ради можуть залишити без броні від мобілізації.
14.01 — 1611

Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування
Як українці ставляться до попередніх президентів: дані опитування

До попередніх президентів України громадяни ставляться по-різному: частина сприймають їх позитивно, частина - негативно. Найкраще ставлення до президентів, які займали проукраїнську позицію.
25.03.23 — 2289

В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар
В Україні хочуть узаконити партнерство для одностатевих пар

У Верховну раду подали на реєстрацію законопроєкт про реєстровані партнерства. Він дасть змогу партнерам в одностатевих і різностатевих парах без шлюбу мати такі самі права, як і в законного подружжя.
08.03.23 — 845