Контракти.ua

1273  —  16.01.19
Россия третий год подряд отказалась платить взнос в ПАСЕ
Россия третий год подряд отказалась платить взнос в ПАСЕ

Доля России в бюджете ПАСЕ составляет 8%. С 2017 года Россия не платит взносы в бюджет Совета Европы.  

Россия не будет платить в 2019 году взнос в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Об этом по итогам консультаций с председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье во вторник, 15 января, заявил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, сообщает ТАСС.

"ПАСЕ не получит российского взноса. Россия не будет покупать билеты на тот фильм, который она не смотрит", - заявил Толстой. Также он высказался против направления делегации России на январскую сессию в Страсбург.

"Я считаю, что мы не должны формировать делегацию и направлять ее для подтверждения полномочий", - сказал он. Толстой обратил внимание, что Паскье говорила как о "большом достижении" о предлагаемых поправках в регламент, запрещающих лишь частично лишать национальных делегаций права голоса при голосовании за кандидатуры судей Европейского суда по правам человека, генерального секретаря Совета Европы и комиссара СЕ по правам человека.

"Мы с [главой комитета Совета Федерации по международным делам Константином] Косачевым сказали, что нас такая ситуация не устроит, мы не будем играть в такие игры. Голос един и неделим", - подчеркнул вице-спикер.

По его словам, "такая ситуация контрпродуктивна". Как отметил Толстой, Россия не собирается признавать решения ПАСЕ, принятые за годы отсутствия делегации РФ в Страсбурге. По его словам, "все, что было в ПАСЕ без участия РФ, без участия избранных народом России представителей, не имеет легитимности для российской стороны".

Напомним, в октябре генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал распоряжение представителям стран-членов СЕ готовить бюджет организации на 2019 год без учета финансового взноса России. Он составляет около 33 млн евро. Это примерно 8% от общего бюджета организации.


Статьи по теме
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 314

У Росії скорочується кількість прихильників війни
У Росії скорочується кількість прихильників війни

У Росії скорочується кількість прихильників продовження воєнних дій в Україні.
09.11.22 — 1152

Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії:
Путін придумав, як побороти алкоголізм у Росії: "Треба, щоб людям було чим займатися"

Президент країни-агресорки вкотре визнав проблему масового алкоголізму в регіонах.
22.10.22 — 2196